Главный коммерческий директор группы компаний «КОРТРОС» Дмитрий Железнов на Российской строительной неделе подчеркнул важность операционной эффективности и детального анализа каждого проекта для достижения баланса между себестоимостью строительства и предлагаемой ценой.
Выступая на сессии Газпромбанка, посвященной рынку недвижимости, он отметил, что современная стратегия городов оказывает все большее влияние на эволюцию девелоперского продукта и ценообразование. Приоритеты смещаются в сторону увеличения объемов благоустройства и социальных объектов, улучшения качества жилья при одновременном снижении плотности застройки и увеличении средней площади квартир.
«В процессе согласования проектов с городом у девелоперов появился дополнительный критерий по технико-экономическим показателям, связанный с максимальным количеством квартир, — уточнил Дмитрий Железнов. — Исходя из актуализированных требований, девелоперы сокращают число лотов и увеличивают метраж квартир. Новый запрос к жилой среде оказывает прямое влияние на экономику проектов. Удорожание себестоимости происходит не только по причине роста расходной части на материалы и работы подрядчиков, но и за счет базового удорожания архитектурных решений».
По данным аналитиков bnMAP, в январе средняя цена жилья в Москве в бизнес-классе составила 596 тыс. рублей за квадратный метр, а средняя цена по всей экспозиции на первичном рынке — 618 тыс. рублей. Дмитрий Железнов прогнозирует, что к 2026-2027 годам цена может достигнуть 800 тыс. рублей за квадратный метр из-за сокращения предложения в комфорт-классе и роста доли премиальных проектов.
Экономика проекта также играет ключевую роль в поддержании спроса. Несмотря на общее снижение доли квартир с готовой отделкой на рынке, этот формат остается востребованным в сегментах комфорт- и бизнес-класса.
«В горизонте двух лет мы планируем выводить в региональных проектах 10-20% квартир с предчистовой отделкой, сохраняя остальной объем экспозиции с готовым ремонтом, — рассказывает о стратегии формирования структуры предложения Дмитрий Железнов. — В московском портфеле квартиры “в бетоне” занимают около 50% текущего строительства, 30% — с предчистовой отделкой, 20% — с готовой».
Одной из проблем при реализации квартир с готовой отделкой девелопер считает отлаженность процессов передачи объекта, взаимодействия с покупателем и оперативного устранения замечаний. Этот этап, по мнению Железнова, напрямую влияет на удовлетворенность клиента и долгосрочную репутацию компании.
«Девелоперу важно учитывать весь жизненный цикл продукта. Поэтому в финансовой модели жилых комплексов “КОРТРОС” 2–3% бюджета заложено на этап передачи квартир. Комплексный подход позволяет удерживать баланс между качеством проекта и его экономикой», — резюмировал представитель ГК «КОРТРОС».