В Академическом районе продолжается строительство Храма Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского – Сергей Лёвкин

2023-06-09 11:02:08 Время чтения 2 мин 261

На юго-западе столицы в Академическом районе на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова по адресу: улица Вавилова, владение 61 продолжается строительство Храма Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На объекте уже выполнены строительно-монтажные работы. На данный момент завершается облицовка цоколя гранитом, монтаж слаботочных систем и сдача инженерных коммуникаций. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в третьем квартале текущего года», - уточнил Сергей Лёвкин.

Здание храма запроектировано двухуровневым с крестильной купелью и алтарной частью в цокольном этаже, имеет парадный вход с лестницей. Доминантой западного фасада является надстроенная над притвором звонница, имеющая устремленный ввысь декоративный силуэт.

Учитывая высокую строительную готовность объекта, Департамент градостроительной политики города Москвы приступил к организации работ по обеспечению ввода его в эксплуатацию, которая ведется в рамках соответствующей Рабочей комиссии.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 99 объектов.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии районов Юго-Западного административного округа.

Для комфорта жителей строятся новые дороги, город развивает общественный транспорт и благоустраивает природные территории, отметил Сергей Собянин.