Немецкая овчарка — лучший друг человека

2018-05-15 17:32:04 1393

Еще в далекие времена на территории Германии человеку помогали собаки, которые появились на свет в результате скрещивания индийского волка и европейской овчарки. Их называли бронзовыми собаками, они имели огромный потенциал в качестве помощника человека. Однако времена менялись, пастушьи стада исчезали, в результате чего их охрана стала неактуальной. Именно тогда была выведена более универсальная порода, которая стала одной из самых лучших в мире - немецкая овчарка.

Родоначальником «немца» стал ученый - селекционер фон Штефаниц. Именно он путем отбора и скрещивания вывел эту породу, совмещающую в себе интеллект, верность, благородную красоту и мощь. Разведение этой породы плотно началось в 1899 году.

В результате совмещения на свет появилась крупная, но в то же время легкая собака до 65 см в холке, с клинообразной длинной головой, стоячими треугольными ушами и свисающим в форме изгиба хвостом.

Благородное животное, служащее человеку верно и долго - так можно охарактеризовать плоды работ селекционеров. Немецкая овчарка будет отличным другом дома и замечательным служащим. Об этой собаке можно сказать только положительные слова, отрицательное в ней просто не заложено. Она не агрессивна. Чувствует опасность для хозяина, и защитить готова в любой момент. У немецкой овчарки отсутствует чувство бесстрашия, она может биться насмерть даже с неравным по силе соперником. Хозяином этой собаки может быть только один человек, но и других членов его семьи «немец» будет любить.

Одиночество - самый главный страх этой породы. Если долго не уделять ей внимания, собака может испытывать грусть. Не следует допускать этого, больше играйте с ней или поручите какое – либо задание, например, то, что у нее очень хорошо получается - охрана территории.

Конечно, чтобы получить такую верную собаку, поражающую своим интеллектом, породистого щенка с документами будет мало. Нужно уделять ему достаточное количество времени для воспитания и развития в правильном направлении.

Забот и хлопот по уходу за ней тоже предостаточно. Неправильный уход и плохое кормление непременно повлияют на животное и его здоровье, но все эти трудности в итоге вознаграждаются собачей преданностью. Поэтому щенка нужно брать в возрасте от 1 до 3 месяцев, чтобы тот с самого начала привыкал к своему владельцу и дарил ему радость.