Как выбрать скутер. Типы и основные характеристики скутеров

2017-09-19 12:48:19 16841

Скутер – это удобное и экономное транспортное средство для быстрого передвижения по запруженным городским и разбитым сельским дорогам. Как же правильно выбрать скутер, чтобы он прослужил вам верой и правдой долгие годы?


Типы скутеров

В зависимости от того, для каких целей и для кого конкретно (подросток или пожилой человек, мужчина или женщина) вы выбираете скутер, вам необходимо обратить внимание на следующие категории двухколесных машин:

  • Мини скутер характеризуется небольшими колесами (восемь дюймов в диаметре), малым весом (от 50 до 70 кг). Подходит для городских поездок, не превышая скорости в 50 км/час. А благодаря своей миниатюрности, может даже быть поднят в квартиру в обычном пассажирском лифте.

  • Средний скутер наиболее универсален. Он подходит для передвижения, как по городу, так и по проселочным дорогам. Его колеса 12 дюймов в диаметре, а более мощный двигатель может развивать скорость до 90 км/час.

  • Тяжелый (макси) скутер – это наиболее мощная «лошадка», он может развивать до 120 км/час, прекрасно подойдет для дальних поездок.


Технические характеристики

Передняя вилка скутера – это важный фактор при выборе скутера. Она может быть трех видов – телескопической, маятниковой, рычажковой. Наиболее современной можно считать телескопическую вилку, она же более остальных удобна во время городских поездок. Однако для перемещения по проселочным дорогам, пересеченной местности выбирайте скутер с маятниковой вилкой, которая не так чувствительна к выбоинам и лучше амортизирует на неровной поверхности.

Выбирая скутер для пожилого человека, начинающего водителя, подростка или женщины, важно, чтобы аппарат был маломощным (не больше 3 лошадиных сил), чтобы человек мог справиться с машиной. При этом такой скутер с легкостью повезет двоих со скоростью 50 км/час. Также для вышеперечисленных водителей лучше остановить свой выбор на мотороллере с рычажковой вилкой, которая обеспечивает максимальное удобство и безопасность в управлении скутером.

Выбирая скутер подростку, не забывайте о том, что права на вождение автотранспортного средства необходимо приобретать при использовании двигателя объемом в 50 куб. см. Двигателем с таким объемом свои скутеры оборудуют японские производители. Европейские модели имеют более объемные двигатели в 75, 125, 150, 180, 250 и даже 500 кубов. Китайские двигатели в двадцать пять кубов – это именно то, что подойдет вашему подростку. К тому же он очень экономен. Но если вы приобретаете скутер себе для поездок по городу, помните, что эта мощность ничтожно мала для постоянных городских перемещений.

СОВЕТ:
Выбирая скутер для пожилого человека, начинающего водителя, подростка или женщины, важно, чтобы аппарат был маломощным (не больше 3 лошадиных сил), чтобы человек мог справиться с машиной.

Двигатель скутера может быть двухтактным или четырехтактным. К «плюсам» двухтактного двигателя, несомненно, можно отнести высокую удельную мощность, простоту и легкость конструкции. При этом его всегда можно «апгрейдить» до большего количества кубов. К достоинствам четырехтактного двигателя относится ровная тяга на малой скорости, тихая работа, меньший расход бензина и масло, которое меняют только во время техобслуживания, тогда как «двухтактник» потребляет масло постоянно.

Мощность. Если скутер станет вашим транспортом на каждый день, то лучше выбирать двигатель минимум на 7 лошадиных сил. Тратить вы будете не более трех литров топлива на сто километров. Мощность гарантирует хорошую маневренность, что очень удобно в условиях городской езды.

Трансмиссия у современных скутеров бывает нескольких видов:

  • Наиболее распространенный вариант – односкоростная трансмиссия, отличается простотой в использовании.

  • Наиболее современный и надежный вариант - клиноременной вариатор, преимущества которого в равномерном и мощном ускорении и уверенном старте.

  • Полуавтомат (полуавтоматическая коробка передач) отличается переключением скоростей с помощью ножного рычага. И прекрасно подойдет для начинающих водителей.


Страна-производитель

Китайские скутеры по цене самые демократичные, однако, их качество оставляет желать лучшего. Европейские мотороллеры качественнее в разы, по сравнению с «китайцами», однако и дороже. Японские скутеры считаются лидерами на рынке «двухколесных коней», но высокое качество и стильный дизайн соответствуют их высокой цене.


Полезные советы

При покупке скутера проверьте амортизаторы - они должны быть без изгибов и трещин, жесткими наощупь.

О хорошем состоянии подшипников вам скажут легко крутящиеся колеса скутера.

При выборе скутера обязательно примерьте его под себя. Вы обязательно должны доставать до земли обеими ногами, когда будете сидеть на сиденье.

СОВЕТ:
Если вы ищите скутер для загородных поездок, обратите внимание на расположение воздушного фильтра – чем выше будет расположен заборник воздуха, тем лучше. При нижнем заборнике, катаясь проселочными дорогами, вам придется менять воздушный фильтр очень часто, увеличивая в разы стоимость эксплуатации скутера.

Вес скутера должен быть таким, чтобы потенциальный водитель самостоятельно мог ставить его на подставку, толкать назад или вперед, припарковывать без сложностей.

Обратите внимание на наличие дополнительных панелей – они смогут уберечь ваши ноги от грязи, пыли и мелких камней при езде.

Если вы ищите скутер для загородных поездок, обратите внимание на расположение воздушного фильтра – чем выше будет расположен заборник воздуха, тем лучше. При нижнем заборнике, катаясь проселочными дорогами, вам придется менять воздушный фильтр очень часто, увеличивая в разы стоимость эксплуатации скутера.

Покупая скутер европейского происхождения, если для вас важна его повышенная скорость, внимательно изучите документацию, потому что в Европе транспортные средства снабжены ограничителями скорости.