«От сердца к сердцу»: арт-волонтеры ВГИК выступили с концертом в Клинической больнице МЕДСИ в Отрадном

2023-05-22 15:57:12 Время чтения 7 мин 304

11 мая в Клинической больнице МЕДСИ в Отрадном состоялся арт-терапевтический концерт, организованный Фондом развития творчества «ФОРТ», Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) и Благотворительным фондом «Система».

Артисты – студенты и педагоги ВГИК - подарили яркое весеннее преставление тем, кому больше всего нужна эмоциональная поддержка – пациентам детского стационара и медицинским работникам Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном. Организационную поддержку мероприятия оказали агрохолдинг «Степь» и компания «Архыз Vita».

В этот день на сцене конференц-зала клиники артисты представили прекрасные вокальные и хореографические номера, чем заслужили громкие аплодисменты публики.

«Возможности арт-терапии на протяжении нескольких лет активно используются в лечении и реабилитации пациентов в стационарах МЕДСИ – проводятся творческие выставки в стенах клиник, арт-терапевтические занятия по изобразительному искусству с участием волонтеров – студентов и педагогов Гжельского государственного университета и участников волонтерского движения МЕДСИ «От сердца к сердцу». Множество позитивных эмоций пациентам детского стационара МЕДСИ в Отрадном и отделения онкологии Клинической больницы в Боткинском проезде дарят медицинские клоуны – наши творческие коллеги из АНО «Ленздравклоун». Пациенту, который и так испытывает стресс, находясь в стенах медицинского учреждения, важно создать комфортную психологическую атмосферу, где он ощущал бы только позитивные эмоции. И мы рады, что этот концерт открывает новый этап в наших арт-терапевтических инициативах и благодарим студентов и преподавателей ВГИК, благодаря энергии которых, я уверена, в жизнь воплотятся новые совместные проекты на благо наших пациентов и медиков», - отметила президент ГК «МЕДСИ» Елена Анатольевна Брусилова.

«Забота о тех, кто рядом – одно из ключевых направлений работы Фонда. Локальные проекты, которые меняют к лучшему жизнь отдельных людей, для нас так же важны, как масштабные межрегиональные инициативы – и требуют не меньше внимания и экспертного опыта для реализации. «Искусство возможностей» – наш пилотный арт-волонтерский проект арт-терапии, уникальная инициатива на стыке искусства и медицины. Участие в этом проекте – большая ответственность и большие возможности: для пациентов – найти душевные силы для выздоровления и счастливой жизни, для студентов – получить опыт междисциплинарной творческой работы, а для сотрудников компаний Группы – реализовать волонтерский потенциал», - подчеркнула президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Сергеевна Пастухова.

«Я абсолютно уверен, что такие концерты необходимы не только слушателям – пациентам клиники и врачам, придавая им сил в их нелегком труде. Но такие концерты необходимы и нашим студентам, которые видят, насколько тепло принимает их зал. Зрители – прежде всего дети, в том числе и с особенностями здоровья, очень тепло принимали артистов – хлопали в ритм, практически танцевали на своих местах. Это невероятное впечатление для наших ребят – молодых студентов. Огромное спасибо Группе компаний «МЕДСИ», организаторам, партнерам мероприятия, Фонду «ФОРТ». Я благодарю всех за такой потрясающий творческий «эксперимент», который, я надеюсь, станет постоянной практикой. Мы рады дарить наше искусство пациентам и врачам МЕДСИ», – рассказал Заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства Российской Федерации, премии Москвы, профессор ВГИК, мастер курса Александр Львович Фёдоров

В стационаре Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном ежегодно проходят лечение более 43 тысяч пациентов, проводится более 12 500 операций, в том числе высокотехнологичных, с применением современных малотравматичных методик. Команда больницы объединяет свыше 400 специалистов по различным медицинским направлениям, создавая для пациентов максимально комфортные условия для лечения и дальнейшего восстановления и реабилитации.

Напомним, в 2022 г. на базе Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде стартовал цикл арт-терапевтических занятий с участием волонтеров – студентов и педагогов Гжельского государственного университета и участников волонтерского движения МЕДСИ. Помимо этого, на постоянной основе пациентам онкологического отделения Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде и отделения педиатрии в Клинической больнице МЕДСИ в Отрадном дарят позитивные эмоции медицинские клоуны из АНО «ЛенЗдравКлоун».

В апреле этого года на базе клиник МЕДСИ Благотворительный фонд «Система», галерея произведений искусств Sistema Gallery и Объединение «Гжель» запустили волонтерский проект арт-терапии «Искусство возможностей». Он направлен на психологическую поддержку пациентов, которые столкнулись с тяжелыми заболеваниями. В рамках проекта «Искусство возможностей» волонтеры будут проводить арт-терапевтические занятия для тяжелобольных взрослых и детей, которые проходят лечение и реабилитацию в московских клиниках «МЕДСИ» – в Отрадном, Боткинском проезде и на Мичуринском проспекте. Пилотные занятия проведут художники Sistema Gallery и мастера гжельского промысла, далее волонтеры будут вести работу сами.

Категории: Кейсы