ГК «МЕДСИ» наградила победителей конкурса «АркТек-Инжиниринг»

2023-12-21 14:04:21 Время чтения 5 мин 720

Группа компаний «МЕДСИ» выступила партнером конкурса «АркТек-Инжиниринг». В рамках этого проекта МЕДСИ решила поддержать талантливых молодых специалистов, предложив выполнить ряд задач, связанных с цифровыми сервисами для врачей и возможностями искусственного интеллекта в диагностике для специалистов удаленных центров в Арктике. В декабре 2023 г. выбрали авторов лучших проектов.

В конкурсе «АркТек-Инжиниринг» участвовали 96 инженерных команд из 19 регионов РФ. Разработчики успешно решили технологические задачи, поставленные партнерами конкурса. В частности, в рамках задач, поставленных МЕДСИ, участники создавали медицинские сервисы для врачей и пациентов. Первая задача была - создать аппаратно-программный телемедицинский комплекс для работы фельдшерско-акушерских пунктов с целью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных поселений. Согласно другой задаче участникам нужно было разработать систему организации пересмотра исследований лучевой диагностики в федеральном центре.

Лучшие проекты из множества представленных отобрали эксперты ГК «МЕДСИ» - 11 декабря в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялись финал и награждение победителей. Призовой фонд составил 1,6 млн рублей. Заслуженные награды представителям команд-победителей вручила директор по инновациям МЕДСИ Елена Андресюк.

Лучший проект в рамках решения первой задачи представила команда «ТелемедХаб» из Вологды, разработавшая комплекс дистанционного осмотра пациентов МедПАК для фельдшерско-акушерского пункта с разработкой сопутствующего программного обеспечения и интеграцией портативного оборудования. Вторым номинантом была признана команда «Полесье» из Санкт-Петербурга, представившая Медицинскую объединяющую систему телемониторинга – «МОСТ», которая соединяет в себе несколько медицинских онлайн-приложений.  

Третье место заняла команда «Диком Консалтинг», в составе которой разработчики из Москвы и Казани под руководством В.В. Кадникова. Они представили Телемедицинский аппаратно-программный комплекс для оценки состояния здоровья и работоспособности человека. Комплекс состоит из «рабочего места» фельдшера - переносного набора медицинских устройств, подключенных к компьютеру и веб-интерфейса, синхронизируемого с данными компьютера фельдшера. Врач онлайн сможет провести поставить диагноз и наметить план лечения.

Онлайн-сервис «Третье мнение», созданный командой «Платформа «Третье мнение» (ПТМ) из Москвы во главе с Анной Мещеряковой, который позволяет оптимизировать анализ маммограмм, по мнению экспертного жюри, был признан лучшим для решения второй, поставленной МЕДСИ задачи.

 «Цифровизация сегодня охватывает все сферы нашей жизни - популярность цифровых сервисов стремительно растет, и медицинские технологии также трансформируются в «цифру». Как лидер частного здравоохранения России, МЕДСИ активно внедряет в клиническую практику инновации, современные решения и технологии, позволяющие пациентам, вне зависимости от региона проживания, в любой точке страны, получать качественную и доступную медицинскую помощь в удобном формате. Цифровые сервисы с использованием методов Data science меняют традиционные модели оказания и потребления медицинских услуг, позволяя предлагать пациентам новые возможности для управления своим здоровьем. Мы активно привлекаем в нашу команду молодых специалистов - разработчиков, исследователей, и вместе создаем востребованные медицинские продукты», - отметил Александр Пилипчук, директор по цифровой трансформации, член Правления ГК «МЕДСИ».

Напомним, Арктический технологический конкурс (АРКТЕК) проводится с целью трансформации научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.

В рамках «АРКТЕК» прошло три конкурса: «Арктек Инжинирин», «Арктек Научный Питч», «Арктек Дата» - было отобрано 342 команды из 69 регионов РФ. Организаторы конкурса - Восточный центр государственного планирования (ФАНУ "Востокгосплан"), Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство иностранных дел РФ.