Лидеры будущего МЕДСИ: юные победители и призеры IT-акселератора презентовали проекты в Москве

2023-04-14 15:24:05 Время чтения 13 мин 457

Школьники и студенты из различных городов России, победители и призеры IT-акселераторов, курируемых ГК «МЕДСИ» в рамках проекта «Лидеры будущего МЕДСИ», посетили столицу. Мероприятие для 11 талантливых ребят было организовано при поддержке Благотворительного фонда «Система» – оператора социальных инвестиций АФК «Система». В рамках двухдневной встречи молодые разработчики презентовали собственные IT-проекты на базе крупнейшей федеральной сети клиник России «МЕДСИ», поближе познакомились с работой медицинских учреждений компании, посетили Благотворительный фонд «Система» и побывали на экскурсии в штаб-квартире российской фармацевтической компании «Биннофарм Групп».

В первый день группа посетила Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне.  Летом 2022 года ГК «МЕДСИ» выступала партнером программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». По заданию медицинской компании талантливым школьникам было предложено разработать кейс «Интеллектуальный помощник врача в расшифровке анализов» и обучить искусственный интеллект выявлять у пациента первые признаки сердечно-сосудистого заболевания.

Команда из 5 человек познакомилась со специалистами МЕДСИ, под их кураторством ребята стали дорабатывать проект и решили создать цифровой помощник для пациента. Эксперты МЕДСИ помогли школьникам реализовать их задумку, а после приняли решение всестороннее познакомить команду «Сириуса» с работой федеральной сети клиник. Четверо участников проходят в компании производственную практику, а один десятиклассник даже вошел в штат сотрудников. Все взаимодействие, как и с другими разработчиками компании, строится онлайн, что позволяет ребятам, проживающим в разных регионах страны, полноценно участвовать в работе. Ребята слушают лекции, семинары, практикуются с аналитиками МЕДСИ, изучают специфику работы компании, выполняют домашние задания, что дает им возможность тестировать свои навыки и работать над собственными проектами в реальной медицине.

«Мы организовали команде участников лекторий с семинарами и практической деятельностью, чтобы ребята больше узнали о специфике нашей работы, могли углубить свои знания в сфере разработок, понять, как создаются, проверяются и тестируются новые функции сервисов. И мы видим, что благодаря этой практике ребята окончательно определились со своей будущей профессией. Помимо академических знаний, мы погружаем учеников в основы управленческих решений. Дети видят, что им необходимо ежедневно общаться в команде, планировать, учитывать риски, поддерживать здоровую атмосферу, строить стратегию.

В свободное от учебы время школьники уже решают реальные задачи крупнейшей медицинской компании страны. Они обладают высоким уровнем знаний и мотивации, они могут включиться в реальный рабочий процесс. Для нас работа с подрастающим поколением разработчиков, исследователей и управленцев является важной и неотъемлемой частью идеологии компании. МЕДСИ активно сотрудничает с образовательными учреждениями, и мы всегда готовы принять в ряды сотрудников МЕДСИ талантливых молодых специалистов», - отметила президент ГК «МЕДСИ» Елена Брусилова.


В этот же день участники программы «Лидеры будущего МЕДСИ» отправились в Благотворительный фонд «Система» на встречу с президентом Фонда Ларисой Пастуховой. Ребята рассказали о своих проектах и поделились карьерными планами. Директор по образовательным программам и взаимодействию с образовательными и научными организациями БФ «Система» Кристина Грекова рассказала об актуальных образовательных проектах Фонда, в том числе стартовавшей совсем недавно стипендиальной программе «Система» для школьников, студентов колледжей и вузов. Принять участие в конкурсе на стипендию, решить реальные кейсы от бизнеса и получить возможность обрести наставника – представителя компаний Группы АФК «Система» могут все желающие, подавшие заявку на сайте https://lift-bf.ru/stipendia.

«Особую роль в подготовке востребованных кадров на рынке труда сегодня играет междисциплинарный подход.  Участники «Лидеров будущего Медси» с раннего возраста знакомятся со сферами медицины и IТ, чтобы в будущем самостоятельно выбирать вектор своего карьерного развития. Важно, что уже сейчас у них есть возможность общаться с будущими работодателями и реализовывать свои проекты с ориентацией на реальные задачи компании. Благотворительный фонд «Система» в рамках поддержки и развития молодых талантов уделяет особое внимание междисциплинарности и практикоориентированности образовательных программ, реализуемых совместно с представителями работодателей – компаний группы АФК «Система», – отметила президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

«Программа «Большие вызовы» отвечает на задачи, которые определены в стратегии Научно-технологического развития страны. А реализовывать важнейшие проекты возможно через взаимодействие с партнерами: крупными компаниями, вузами, научными институтами. Именно они формируют наше представление о реальных вызовах и потребностях общества. Знакомство школьников с экспертами компаний, в частности МЕДСИ, позволяет ребятам узнать о проектах и задачах, актуальных здесь и сейчас, изнутри увидеть рабочий процесс, понять, чем занимается тот или иной специалист, определить векторы своего развития. Поэтому сотрудничество с партнерами и постоянный поиск синергии – одно из приоритетных направлений нашей работы.  Здесь у «Сириуса» широкий спектр проектов: конкурс и программа «Большие вызовы», «Уроки настоящего» и «Сириус.Лето», Всероссийская олимпиада школьников, программы Университета «Сириус», – отметил проректор по научно-технологическому развитию Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

В числе участников встречи были также 6 победителей и призеров Международного научного форума Fit-M, организатором которого является НИУ «Высшая школа экономики», ГК «МЕДСИ» выступала в качестве индустриального партнера. Компания предложила молодым талантливым ребятам решить задачу на разработку системы мониторинга хронических пациентов. «Умное решение» позволяет выявлять в режиме онлайн плохое самочувствие пациента, исходя из его ответов на вопросы анкеты.

В рамках данного проекта МЕДСИ выбрала две команды, которые были отмечены денежными призами. Команда победителей получила 200 тысяч рублей, а команда-призер – 100 тысяч рублей. МЕДСИ пригласила победителей проектов в Москву, чтобы поближе познакомить талантливых студентов с деятельностью компании, в том числе, в сфере IT-решений.

Все участники встречи презентовали свои проекты президенту ГК «МЕДСИ» Елене Анатольевне Брусиловой, а также топ-менеджерам компании, которые смогли задать все интересующие вопросы по каждой презентации и предложить свои решения по совершенствованию проектов.

На следующий день ребята отправились на экскурсию в Многофункциональный медицинский центр МЕДСИ на Мичуринском проспекте, открытие которого состоялось в феврале 2022 года. ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте – важный проект стратегического сотрудничества Департамента здравоохранения Москвы и ГК «МЕДСИ». Центр оказывает все виды помощи для взрослых и детей, рассчитан на прием более 500 пациентов в день, общей площадью 33 тысячи кв. м.

После участники программы «Лидеры будущего МЕДСИ», побывали на экскурсии в штаб-квартире российской фармацевтической компании «Биннофарм Групп». Здесь им рассказали о производственных площадках, где создаются лекарственные препараты, поделились опытом внедрения и развития информационных систем, а также показали фильм о компании.

 «Наша компания поддерживает инициативы, целью которых является взаимодействие с талантливой молодежью. Мы успешно развиваем сотрудничество с ведущими российскими университетами и средними образовательными учреждениями, в рамках которого наши эксперты охотно делятся своими знаниями и опытом. Уверена, что данная встреча стала полезной обеим сторонам, поскольку является познавательной в плане получения новейшего опыта применения передовых технологий и искусственного интеллекта», - поделилась директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп» Татьяна Федченко.

Категории: Кейсы