Как выбрать CMS для сайта

2016-05-31 15:48:41 1449

То, что наличие собственного сайта сегодня необходимо, знают, наверное, все. Однако далеко не многие понимают, что перед тем, как он начнет функционировать, необходимо проделать большой объем работы.

Важной частью подготовительного этапа является выбор CMS (движка) будущего сайта. Почему это так важно? Потому что именно от движка зависит, какие функции будут доступны, насколько удобно будет управлять содержимым и продвигать сайт в поисковых системах.

Какие бывают CMS?

Наверняка, многие названия современных ЦМС-ок вы уже слышали:

  • WordPress
  • Joomla!
  • Drupal
  • Magento
  • OpenCart
  • PrestaShop
  • CS Cart
  • 1С-Битрикс
  • MODX
  • UMI
  • WIX

Некоторые из вышеперечисленных движков находятся в свободном доступе и не требуют оплаты за пользование, за другие же необходимо платить.

То, что бесплатный сыр только в мышеловке в данном случае миф, так как больше половины сайтов сделаны на бесплатном движке, причем не только в России, но и в Европе и в Америке. Платить за CMS имеет смысл только в том случае, если в открытой нет необходимых вам функций, что, кстати, бывает довольно редко.

Кроме известных и распространенных CMS многие вэб-студии предлагают самописные, т.е. созданные и поддерживаемые их специалистами. Однако выбирая такой вариант вы идете на риск, ведь нельзя с уверенностью сказать, что будет с этой компанией через 2-3 года, смогут ли сторонние специалисты работать с вашим сайтом, достаточно ли функций у этого движка?

Как же тогда выбирать?

Если все же вы оказались перед сложным выбором, предлагаем вам ориентироваться на функциональность и удобство работы с админкой, причем отталкиваться лучше от личных предпочтений.

  1. Визуальный редактор позволяет размещать информацию на вашем сайте: текст, фото, видео, прайсы, документы и все то, чем вы хотели бы поделиться с посетителями. Если в будущем вы планируете сами заниматься размещением контента, то уделите внимание редактору: какие у него есть функции, есть ли визуальный режим или только html, насколько удобно им пользоваться.
  2. Возможности кастомизации - важный момент, который стоит учитывать при выборе движка будущего сайта. Все современные CMS имеют базовые возможности кастомизации, которых достаточно, чтобы сайт отличался от схожих и соответствовал тематике и содержимому. Многие ЦМС позволяют устанавливать дополнительные плагины и модули, которые расширяют базовые функции движка. Самым кастомизированным движком считается Wordpress.
  3. Возможности SEO. Как и в случае с кастомизацией, все современные движки имеют встроенные функции для сео-продвижения, а если базового набора недостаточно, некоторые CMS позволяют устанавливать дополнительные плагины и расширения.

Выводы

На самом деле, создать сайт можно на любой популярной CMS. Большинство из них имеет хороший набор базовых функций и возможность установки дополнительных расширений. Наибольшее значение имеет то, что вы планируете публиковать на своем сайте.