Греция — колыбель европейской цивилизации

2017-04-29 21:25:24 4097

Греция — страна с глубокой историей и привлекательным климатом, предлагающая своим гостям уникальные условия для отдыха. Она расположена в юго-восточной Европе в южной части Балканского полуострова. С этой страной имеют общую пограничную зону Турция, Албания, Болгария, Македония. Греция — это не только материковая часть страны, это также огромное количество крупных и мелких островов, из которых заселено всего лишь около двухсот. Это также преимущественно горная страна, большая площадь которой расположена на высоте в 1,5 километра над уровнем моря.

Наверное, вряд ли возможно отыскать в Европе страну, что обладает столь же древней историей, как Греция. Более того, Греция — это колыбель всей европейской цивилизации. Первые ростки цивилизации на территории Греции появились еще в период крито-микенской культуры около III-го тысячелетия до нашей эры. Дальнейшее развитие греческой цивилизации происходило в рамках развития ее отдельных городов-полисов: Спарты, Коринфа, Афин и других городов. В период классической Греции были возведены все главнейшие ныне архитектурные памятники. В это время Перикл задумал свой Парфенон, появились первые принципы демократического управления, Софокл пишет знаменитую трагедию «Царь Эдип», а Сократ поражает всех своей логикой. Однако классический период очень скоро пришел в упадок, а следом пришел великий Александр, после Александра Македонского Греция попала под влияние Рима. Четвертый век уже нашей эры отметился Византийским владычеством в этих землях, а далее последовали Крестовые походы. Очень скоро Греция оказалась в руках турок.

Сегодня Греция привлекает миллионы туристов ежегодно, жаждущих притронуться к былому великолепию классической истории страны. Недорогие туры в Грецию - отличный способ познакомиться с этой удивительной страной. Об истории Греции можно узнать многое, посетив не только величественный Акрополь, но и посетив Национальный Археологический музей. Весьма интересен любопытному взгляду туриста будет также храм Посейдона, расположенный всего лишь в часе езды от центра столицы страны.

Особенно богатой историей располагает Пелопонесс. Эта историческая область Греции славится также своими живописными видами. Здесь находятся такие города как Коринф, Микены.

Большое количество туристов приезжают и на греческие острова, привлекаемые жарким южным Солнцем и возможностью отличного отдыха. Среди наиболее популярных Родос, Кикладские острова, Крит. Особенно большой интерес вызывает остров Санторин, возникший тысячелетия тому назад в результате извержения вулкана. Островом развлечений называют Миконос, а Делос — остров зарождения греческой мифологии. Греция — горная страна. Особенно это касается ее северной части, где расположена Македония. Здесь расположен второй по величине город страны Салоники. Назван он был в честь сестры Александра Македонского и имеет 2300 лет истории.

Источник: turberi.by.

Категории: Прочее
Теги: Греция