Фасады домов

2022-02-16 20:45:25 1792

Фасады домов похожи на кокон, скрывающие что-то внутри себя. Но, с точки зрения архитектуры фасад – это сущность дома. Фасад – это первое впечатление от дома, очень часто он отражает общую структуру и форму дома, а внутренний дизайн и стиль зависит от дизайна и стиля фасада. Оформление фасада дома – очень специфическая и тонкая работа, поскольку от его вида зависит внутреннее содержание комнат и помещений.

Проектирование и идеи оформления фасадов могут быть совершенно необычны, нет установленных правил и рекомендаций по этому поводу, и потому архитекторы проектируют фасады согласно пожеланиям владельцев домов, учитывая возможности воплощения своих идей в жизнь. Идеи оформления фасадов могут черпаться откуда угодно: просмотр исторического фильма может натолкнуть на идею украсить дом колонами, поразительной красоты пейзаж вокруг дома может вдохновить на оформление фасада в деревенском стиле, для гармоничного сочетания или же наоборот в техно-стиле чтобы выделить и подчеркнуть структуру дома. Путешествие в далекие страны может натолкнуть на мысль использовать для оформления фасада естественные материалы, поездка в Азию, Африку, Индию может дать архитектору новые идеи и настроение создать что-то совершенно необычное и нетрадиционное. Идеи оформления фасадов могут прийти откуда угодно.

Но здесь важно то, что какая бы гениальная и невероятная идея по поводу оформления фасада не пришла в голову архитектору – последнее слово всегда за владельцем. Поэтому очень важно для архитектора быть готовым услышать пожелания владельца и спроектировать то что хочет клиент а не то, что хотелось бы архитектору в данный момент, находясь под под впечатлением от своей идеи. Владельцу же очень важно знать что именно он хочет и не поддаваться на уговоры архитектора, уверяющего что оформив фасад в азиатском стиле, владелец оценит и полюбит этот дизайн. Очень многие фасады домов сделаны из кирпича. На сегодняшний день разнообразие структур и стилей кирпича поражает воображение, возможно поэтому, кирпич – самый доступный и недорогой материал для фасадов.

В последнее время широкое распространение получила отделка фасада сайдингом. Обшивка сайдингом с утеплением и без используется для отделки домов, построенных из различных материалов. Сайдинг имеет широкую цветовую палитру, также может имитировать разные природные материалы, и при этом его стоимость вполне доступна.

Окончательный выбор материала для фасада зависит от владельца. Поэтому очень важно не растеряться в огромном ассортименте предлагаемых материалов для оформления фасада, досконально изучить положительные и отрицательные стороны того или иного материала и окончательно сделать выбор, ведь внешний вид дома очень сильно зависит не только от дизайна но и от материалов, используемых для его оформления. Следует учитывать, что многие виды материалов для оформления фасадов не приспособлены под те или иные погодные условия, и купив понравившийся но непригодный для данной местности фасад, его придется переделывать по прошествии нескольких лет, потому что вид он потеряет. Поэтому необходимость нанять архитектора, хорошо разбирающегося в тонкостях дизайна и материалов очень важный момент при проектировке фасада дома. Архитектор подскажет каким должен быть фасад, предложит различные по стоимости проекты и материалы, расскажет как ухаживать за фасадом. Различные фасады требуют определенного ухода. Есть очень дорогие в уходе фасады, поэтому выбирать самостоятельно материал для оформления фасада не очень разумно.

Категории: Прочее
Теги: ремонт