Что такое внутриигровая реклама и как она формирует лояльность юзеров к бренду

2023-10-30 15:28:21 Время чтения 13 мин 1890

С каждым годом мобильный гейминг набирает всё большую популярность. Это вполне  объяснимо: играть с мобильных устройств стало намного удобнее. Очевидно, как следствие развития мобайл индустрии игр возникла внутриигровая реклама.

Ниже разберемся, что собой представляет in-game продвижение, какие у него есть виды и как внутриигровая реклама формирует лояльность мобильных юзеров к бренду.

Что такое внутриигровая реклама

Внутриигровая реклама, как понятно из названия, представляет собой рекламу, размещаемую в играх. Ее можно разделить на два основных типа: десктопная и мобильная.

In-game реклама на десктопы зачастую использует только один формат – интегрированную рекламу. Это означает, что продукт или услуга были внедрены в игровой сюжет на этапе его разработки.

Безусловно, такой подход позволяет охватить широкую платежеспособную аудиторию. Однако не все целевые пользователи продукта могут заметить такую рекламу. В то время как стоимость рекламного подхода достаточно высока.

Примером интегрированной рекламы может служить игра «Death Stranding», где продукты марки Monster стали частью игрового мира.

In-game реклама на мобильных устройствах стала любимым выбором рекламодателей. Это объясняется тем, что популярность игр на смартфоны растет, и многие юзеры уходят в мобильный гейминг.

Широкое распространение in-game рекламы среди рекламодателей также объясняется обилием форматов для размещения. И при желании, во время размещения можно использовать не один, а сразу несколько форматов.

Еще одним преимуществом in-game mobile ads является то, что он приносит выгоду всем участникам процесса: разработчикам игр, рекламодателям и игрокам. Вот почему.

Преимущества in-game рекламы для разработчиков:

  1. Монетизация. Конечно, разработчики получат деньги и за рекламу внутри сюжета на десктопные версии. Однако именно продажа рекламного места внутри мобильной игры с помощью программатик гарантирует стабильный доход и перспективы будущего развития.
  1. Увеличение доходов на уровне метрик. Внутриигровая реклама может способствовать увеличению среднего времени, проведенного в игре (Retention Rate). А также повлиять на увеличение конверсий внутри игры.

Преимущества in-game рекламы для рекламодателей:

  1. Таргетинг и взаимодействие. Внутриигровая реклама внутри мобильных приложений позволяет точно определить целевую аудиторию. Ведь, как известно, позитивные взаимодействия способствует укреплению связей между пользователем и брендом.
  1. Измерение результатов. Рекламодатели могут легко измерить результаты своей рекламной кампании в играх, отслеживая такие метрики, как конверсия, клики и установки приложений. В будущем это поможет оптимизировать свои инвестиции.

Преимущества in-game рекламы для пользователей:

  1. Бесплатный доступ к контенту: Внутриигровая реклама делает большую долю контента бесплатной. Это выгодно пользователям, у которых нет возможности платить за участие в игре.
  1. Награды и бонусы: Внутриигровая реклама часто предоставляет игрокам шанс получить награды, бонусы или внутриигровые ресурсы в обмен на просмотр рекламы. Например, rewarded video ads активно применяется для продвижения брендов в мобильных играх.

Форматы внутриигровой рекламы внутри мобильного программатика

Как мы уже упомянули, больше всего возможностей внутриигровой рекламы можно найти в мобильном программатике. Для тех, кто впервые столкнулся с этим термином, будет полезно изучить наш гайд.

А пока вкратце скажем, что мобильный программатик позволяет закупать рекламные места в приложениях по всему миру. И игровые приложения занимают в этом процессе немаловажную часть.

Форматы мобильного in-game продвижения:

  1. Rich Media баннер
  2. Fullscreen banner
  3. Non-Rewarded Video и Rewarded video
  1. Rich Media баннер

Главная особенность формата – его интерактивность. Такие баннеры зачастую создаются на основе новейшей гипертекстовой разметки HTML, которая структурирует онлайн-контент.

Кроме того, при создании Rich media рекламы используется различные мультимедийные средства. Например, графика, анимация, видео, аудио, ссылки и другое.

  1. Fullscreen banner

Полноэкранные баннеры часто применяются как самостоятельный рекламный формат. Все потому, что они занимают весь экран мобильного устройства, и демонстрируют 100% видимость. При этом, у fullscreen достаточно низкая стоимость и высокий CTR.

Часто рекламодатели запускают кампании, используя не только полноэкранные баннеры, но и баннеры разных размеров. Последние в свою очередь появляются в разных частях мобильной игры.

  1. Non-rewarded Video/ Rewarded video

Оба этих формата позволяют показывать видеоролики пользователям.

Главное различие заключается в том, что Non-rewarded Video предлагает пользователям посмотреть видеорекламу бренда без какой-либо награды. В то время как Rewarded Video дает пользователям небольшое вознаграждение за просмотр ролика.

По нашему опыту, рекламодатели активно используют оба эти формата внутри мобильных игр. А разобраться в преимуществах каждого формата наша команда помогает уже на старте кампании.

Пример in-game мобильной рекламы

Давайте рассмотрим пример рекламы внутри мобильных игр, размещенной с использованием платформы BYYD.

Как видно, такой формат органично интегрируется в интерфейс мобильной игры, что привлекает внимание аудитории. Поэтому, если вас заинтересовал данный формат, обращайтесь к нам!

Пример того, как может выглядеть внутриигровая реклама в мобильных видео играх при размещении через платформу BYYD.

Узнайте больше о внутриигровой рекламе из статьи Гид по in-game рекламе: почему это классный канал для рекламодателей и издателей

Каким образом внутриигровая реклама влияет на пользовательскую лояльность к бренду

Как показывают недавние данные Digital 2023 July Global Statshot Report, большая часть пользователей предпочитает играть в видеоигры со смартфона. Эта цифра составляет 60%, в то время как ноутбук и десктоп делят между собой 34,5%.

Эти данные многое говорят о современном рынке. На сегодняшний день мобильный гейминг доступен для каждого, а в маркете приложений есть жанры и тематики на любой вкус.

При анализе влияния внутриигровой рекламы на лояльность пользователей, важно понимать следующее. Люди проводят примерно 6 часов в смартфоне. И значительная часть этого времени уходит на игры. Для многих мобильный гейминг стал не просто способом скоротать время, а настоящим хобби.

Подобное регулярное взаимодействие – один из ключевых аспектов лояльности. Если потенциальный клиент часто видит рекламу бренда, то шанс на прохождение им воронки продаж увеличивается. В итоге, бренд получает лояльного пользователя и крепкое коммьюнити, что особенно важно в современных реалиях.

По такому принципу и работает имиджевая реклама, частью которой является мобильный программатик. Именно programmatic нацелен на поддержание интереса аудитории к бренду.

Если вы хотите запустить кампанию у нас или просто узнать больше о внутриигровой рекламе – регистрируйтесь на нашем сайте! Мы свяжемся с вами и ответим на все интересующие вопросы.

Пример от BYYD

Чтобы наглядно продемонстрировать влияние внутриигровой рекламы на лояльность к бренду, приведем пример из нашей практики. А именно – кейс мобильного продвижения бренда Tofik в Казахстане.

При размещении рекламы были настроены социально-демографические таргетинги, а также выбраны релевантные интересы на темы: семья/ родительство, хобби/развлечения, шоппинг. Специально для продвижения мы создали Rich Media креатив.

В качестве площадок для размещения мы выбирали приложения, подходящие под характеристики целевой аудитории. Так, упор делался на популярные игры, такие как Говорящий Том, Говорящая Анджела, Subway Surfers и другие. В результате всех флайтов нам удалось получить высокий CTR в размере 2,12%.

В заключение скажем, что мобильная внутриигровая реклама продолжает рекомендовать себя, как эффективный инструмент продвижение бренда. Она предлагает рекламодателям много форматов и способов размещения, а также дает плюсы разработчикам и самим пользователям.

Если Вы задаетесь вопросом: как запустить рекламу в мобильных играх, то ответ очевиден. Обращайтесь в BYYD! И мы поможем Вам сформировать лояльность юзеров и перевыполнить имиджевые показатели.

Было полезно? Тогда поделитесь с друзьями и коллегами!

Для консультации и по вопросам сотрудничества:

  1. оставьте заявку на сайте;
  2. пишите на почту [email protected]

Источник: byyd.me