Реклама с ограниченным бюджетом: 5 способов эффективно распределить средства

2019-07-03 08:53:14 1581

Реклама с ограниченным бюджетом? Имеет ли смысл? Да, если знать, куда именно направить имеющиеся деньги. А эти 5 способов могут сработать даже с небольшим запасом денежных средств.

1. Ретаргетинг посетителей и покупателей

Мы все знаем, что для приобретения нового клиента требуется больше денег, чем для возврата старого, который уже имел опыт взаимодействия с вашим брендом. Так вот, ретаргетинг — один из самых верных способов получить самую большую отдачу от вашего рекламного рубля, с более низкими CPAs (стоимостью приобретения) и более высокими ROAS (рентабельностью рекламных расходов).

В рамках поисковых кампаний важно либо сегментировать пользователей и разработать для них собственную кампанию, либо предложить им ставки в рамках текущих кампаний. Для контекстно-медийной сети Google и платных объявлений в социальных сетях лучше создавать специализированные сообщения с предложениями скидок, и держать эти кампании отдельно от рекламных кампаний для первичного привлечения.

Например, на платформе BYYD в ходе проведения рекламной кампании собираются Device ID пользователей как по кликам, так и по показам. Эти данные можно использовать в других маркетинговых стратегиях.

Для B2B хороший способ повысить успешность РК — создать кампании ремаркетинга средней воронки для целевых клиентов, которые не конвертировались далее по воронке. Одна из тактик состоит в том, чтобы предлагать лидам тематические исследования и бесплатные ценные онлайн-презентации, в которых говорится о самых больших ценностных предложений вашего бренда и о том, как они могут помочь текущим проблемам вашей целевой аудитории.

2. Точные ключевые слова и минус-слова

Отчеты о поисковых запросах должны использоваться по-максимуму. Отслеживайте плохие матчи и новые работающие ключи. Ключевые слова с длинным хвостом могут повысить ценность рекламного аккаунта и сократить CPA, поэтому важно их использовать. Но слишком неопределенные ключи также могут привлечь нецелевые клики, поэтому важно просмотреть поисковые запросы и добавить в список минус-слов нерелевантные поисковые запросы. Например, предположим, что вы компания по уходу за кожей, которая продает масло для лица и продвигается по ключевому слову «масло для лица». Вы начинаете видеть, что количество кликов начинает уменьшаться, просматриваете поисковые запросы и видите, что показываетесь по запросу «оливковое масло», которое не является релевантным поиском. Если бы вы добавили это как минус-слово, то сократили бы потраченные впустую расходы.

3. Программатик реклама с ограниченным бюджетом и планирование показов

Когда у вас ограничены рекламные средства, важно распределить их по областям, которые работают наиболее эффективно. Рекомендуем проанализировать эти сегменты и соответствующим образом скорректировать ставки:

  • География
  • Устройство
  • Время суток и день недели
  • Аудитория
  • Доход семьи
  • Демография (возраст и пол)

Например: если вы являетесь компанией B2B, то можете увидеть, что CPA повышается в выходные дни. Чтобы взять на вооружение это наблюдение, не размещайтесь в субботу и воскресенье, чтобы сэкономить больше денег для более эффективных дней недели.

Самый простой способ справиться с небольшим бюджетом — сократить количество показов для нерелевантной аудитории, которая не перейдет на ваш сайт и не совершит покупку. Так, платформа BYYD позволяет настроить супер точный таргетинг по разным показателям, включая модель устройства, расписание показа по времени и дням недели, уровню дохода.

4. Корректировка ставок по геотаргетингу

На платформе BYYD можно настраивать таргентинг по технологии СуперГЕО — вокруг точки с радиусом 800 метров. Это тоже позволит сэкономить — не захватывать всю аудиторию и получать нецелевые клики, а сконцентрироваться в месте скопления ЦА.

5. Использование Look alike таргетинга

Look alike — это технология таргетинга, который позволяет показывать рекламу тем пользователям, которые похожи по поведенческим характеристикам на вашу текущую аудиторию сайта. И это тот случай, когда нужно привлечь больше клиентов, но денег на это нет.

Так, у BYYD есть накопленные данные по аудиториям из самых разных сегментов, на которую можно запустить РК.