Знакомство с неоготикой: Медиа-Актив на экскурсии в католическом соборе

2015-01-16 17:05:49 2203

На свете существует немало экскурсионных мест – посещение храмов и церквей, пожалуй, одно из самых необычных и интересных. Мы каждый день ходим мимо них на работу, с работы, по делам – привыкли считать их местом паломничества верующих, а у каждого из них своя, часто весьма интересная история. Так и мы, сотрудники АИР «Медиа-Актив», прекрасным декабрьским днем, когда столицу наконец-то посетила зима в виде первого сильного снегопада, отправились самый большой католический собор в России, Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, и послушали его удивительную историю.


Монументальное, величественное сооружение, похожее на волшебный замок, оно потрясает и завораживает великолепием и скромностью одновременно. Собор представляет собой неоготическую трехнефную крестовидную псевдобазилику. Говорят, что для архитектора прообразом фасада послужил готический собор в Вестминстерском аббатстве, а прообразом купола — купол кафедрального собора в Милане, однако после своего восстановления Собор имеет некоторые отличия от своего первоначального вида.

Внутри Собор выдержан в достаточно скромном, даже аскетичном стиле. Четко просматривается форма креста, популярная для католических соборов.

История Собора местами трагична: в 1938 фасад собора был обезображен, орган уничтожен, имущество разграблено, а внутри утроено общежитие. И только в конце 1999 года Собор был вновь возвращен верующим и торжественно освещен, а в 2005 году вернулся и орган – подарок лютеранского собора Базеля, который на сегодняшний день является самым крупнейшим в России.

Рассказывать об этом удивительном месте можно много и долго, но лучше увидеть этот «кусочек Ватикана» своими глазами, посетив экскурсию или концерт органной музыки, которые регулярно проходят в Соборе, поверьте, это место не оставит вас равнодушными и вы захотите вернуться сюда вновь.