Курорт Поляна зимой

2014-02-13 00:58:17 1948

Для того, чтобы совместить лечение на курорте Поляна с зимним катанием, многие туристы выбирают курорт Поляна. Именно здесь можно поправить здоровье с помощью целебных минеральных источников направленных на лечение и профилактику кишечно-желудочного тракта, а также посетить достаточно популярные зимние горнолыжные курорты в Ждениево, Воловец, Пилипец или Подобовец.

Несколько лет назад в Закарпатье, накурорте Поляна, был построен горнолыжный подъёмник. Однако, вот уже несколько лет подряд, катание на нём достаточно проблематично из-за отсутствия снега и морозов, что не позволяет искусственно нарастить снежный покров с помощью снеговых пушек. Туристам приходится выезжать либо на самый ближайший подъёмник в селе Ждениево (20 км. от курорта Поляна), либо ехать ещё дальше на курорты Пилипца.

Виной всему глобальное потепление и отступание зимы в более высокогорные районы Карпат, ведь курорт Поляна, это только начало Карпат, причем, со стороны южного полушария, что способствует задержке теплых атмосферных масс воздуха в этом регионе, в отличии от курортов Львовской области, которые более холодные.

В крайнее время, владельцы мини-отелей и пансионатов, а также и больших санаториев, стали задумываться над «замещение» зимнего катания на другие виды услуг. Чаще всего, туристам предлагают совместить поездку на курорт Пилипец с посещение водопада Шипит или отправиться на экскурсию по замкам Закарпатья.

Данная природная ситуация, заставила и государственные администрации, отвечающие за развитие туризма в регионе, искать пути выхода из сложившейся ситуации и стимулировать приток туристов. Решением стала организация этнических фестивалей, которые с большим удовольствием посещают приезжие и туристы отелей. Их стали организовывать в зимний период в Ужгороде и Мукачево с большим размахом, предлагая местные вина и сувениры производства умельцев высокогорных участков Карпат.

Посещение таких фестивалей, стало также хорошей возможностью познакомиться с историческими достопримечательностями этих городов. Туристы могут посетить краеведческие музеи, ознакомиться с историей этих городов, которую любезно расскажут местные экскурсоводы.

По материалам Справочникa Карпаты