Три модели роботов пылесосов Xrobot: сравнение функций

2015-06-03 18:08:05 3807

Вас интересует вопрос: пылесос робот: какой лучше выбрать? Этот вопрос - уже не реплика героини фантастического рассказа. Скорее, это описание эмоционального состояния современной домохозяйки, решившейся на покупку современного чуда техники – робота пылесоса, и, в поисках ответа, тщетно кликающей по закладкам в браузере. Хотя, на месте этой женщины могли бы оказаться и студентка, и примерный семьянин, и холостяк.

Что ж, совсем неудивительно растеряться в таком многообразии роботов. Ведь на сегодняшний день на рынке представлены сотни моделей десятков именитых (и не очень) брендов. Возможно, пора внести ясность в эту неразбериху? А почему бы и нет!

Неискушенный читатель может сказать: «– Да чем вы можете меня удивить? – все роботы одинаковой круглой формы, ездят по полу, работают от аккумулятора, и что немаловажно … пылесосят!» Но, если честно, по большому счету, на этом все сходства и заканчиваются. Дальше начинается эпическая битва производителей до последнего покупателя.

Каждый стремится оснастить своих роботов различными полезными функциями, которых нет у конкурентов. Круче, умнее, быстрее! Причем добавляя какую-либо новую плюшку, инженер рискует потерять в производительности или во времени работы, ведь всегда приходится чем-то пожертвовать, чтобы внедрить инновацию. Поэтому инженеры постоянно улучшают и оптимизируют энергопотребление, алгоритмы движения и целый ряд других параметров, стремясь сделать технику более эргономичной и даже полезной для здоровья! Именно поэтому, несмотря на относительно короткий промежуток времени уже сменились несколько поколений пылесосов роботов. Потому и обратим свой взор на актуальные и популярные модели этих замечательных домашних помощников. Так какой пылесос робот предпочтительнее именно для Вас?

Сравнение роботов пылесосов

Китайская компания Xrobot уже давно на рынке роботов – пылесосов зарекомендовала себя как достойный и ответственный производитель. Одни из самых популярных и доступных отечественному покупателю моделей – это Xrobot 5005, Virage и Fox Сleaner Air.

Робот пылесос Xrobot 5005 - старший брат модели Virage, в обоих моделях максимальное время работы без подзарядки составляет 120 минут. Обе модели оснащены ультрафиолетовой лампой, двумя турбощетками и одной боковой щеткой, без которой невозможно вычистить пыль в углах. Основные отличия в дизайне, и алгоритме движения: в Xrobot Virage впервые применили Xrobot Smart Algorithm, который позволяет роботу самостоятельно выбирать схему движения.

Робот пылесос Xrobot 5005

Получил очень хорошие отзывы робот пылесос Xrobot Fox Сleaner AIR – робот нового поколения! На борту этого малыша (вес 2,9 кг, в отличие от своих предшественников – 3,2 кг) не только ультрафиолетовая лампа для обеззараживания, но и ионизатор воздуха! При этом разработчики Xrobot умудрились продлить время работы от батареи на целых 10 минут без ущерба для производительности - скорость вращения всасывающей турбины также составляет 5000 оборотов в минуту как и у Virage и 5005-го. Важно обратить внимание, что объём мусоросборника в этой новинке также 400 мл. Можно выбрать два режима скорости движения робота пылесоса. Какую выбрать? Это зависит от конкретных задач: низкая скорость лучше подойдет для тщательной уборки, а более высокая - для обычной. Интересно, что можно также задавать расписание на 7 дней недели и программировать с пульта – это максимально упрощает и делает комфортным процесс общения с роботом, ведь пульт даже не требуется направлять на робота – это же не телевизор!

Робот пылесос Xrobot Fox Сleaner AIR

Французская компания e.ziclean® также представила свой робот-пылесос e.ziclean Tornado. Свою продукцию компания предпочла выпускать на заводе в Поднебесной, что и не удивительно. Первое отличие – это наличие мощной циклонной турбины со скоростью вращения 8000 оборотов в минуту. Второй важный момент – это низкий уровень шума во время уборки – 48 дБ. Этот важный параметр измеряется в децибелах (дБ), а поскольку это логарифмическая величина, то снижение уровня шума на 2 дБ (в сравнении с пылесосами Xrobot c 50 дБ) – довольно ощутимая для восприятия на слух разница. Объем пылесборника увеличен до 0,85л и весит при этом 3.3 кг. Ультрафиолетовая лампа превосходит по мощности лампы, применяемые в пылесосах Xrobot.

Время работы от аккумулятора составляет 150 минут и в этот срок смелый робот берет на себя обязательства убрать территорию площадью целых 140 кв.м! Аналогично пылесосам Xrobot, Tornado оснащен инфракрасными датчиками, которые не позволят ему упасть со ступенек, или застрять под диваном, а значит, ничего не сможет ему помешать вернуться на базу. Стоить отметить еще один немаловажный аспект – в данной модели разработчики предоставили возможность владельцу задавать траекторию движения робота, в отличие от создателей пылесосов Xrobot, доверивших эту прерогативу машине.

Остается надеяться, что читателю теперь будет проще ответить на вопрос: какой робот пылесос купить?