Биометрический загранпаспорт: документ нового поколения

2013-12-17 17:48:33 1722

Существует целый ряд отличий между обычным загранпаспортом и биометрическим паспортом. Биометрический паспорт представляет собой документ нового поколения, в котором применяются самые современные технологии. Так, в нем используется принцип биометрии, который позволяет передать все характеристики человека в виде различных цифровых параметров.

Рассмотрим подробнее основные отличия этих документов.

На обложке биометрического паспорта наносится голографическая наклейка – логотип микросхемы, дающий понять, что этот заграничный паспорт– электронный.

В отличие от обычного загранпаспорта, в биометрическом аналоге данные владельца, а также его фотография размещаются в начале, а не в конце.
Первая страница паспорта нового образца значительно превосходит ту же страницу в обычном документе по плотности, больше напоминая пластиковую карточку. В ней не применяется стандартная технология ламинирования – она действительно полностью пластиковая. На ее поверхность при помощи лазерного гравирования наносится вся необходимая информация. Также на эту страницу распечатывается образец подписи владельца и его фотография.
Внутри первой страницы биометрического паспорта находится особая микросхема. В ней хранится следующая информация: орган, выдавший документ, дата и место рождения и цветное фото владельца, а также копия зоны, которую считывают проверочные машины. Доступ к данным чипа невозможен без распознавания информации из машиносчитываемой зоны. Изначально планировалось введение в данные чипа отпечатков пальцев, сетчатки глаза и некоторых других параметров. Читать далее...