Правила проведения успешной презентации и современные технологии

2013-12-14 23:31:05 3694

Презентация — это представление общественности определённой услуги, продукта или целой компании, но обязательно чего-то нового. Презентации используются во всём мире большинством компаний, но их проведение несколько отличается от презентаций на подобные темы десять лет назад. Практически отошли в прошлое доски с мелом, а аренда интерактивного стола поможет заменить распечатанные доклады, фотографии, графики и прочие материалы.

Несколько правил современной успешной презентации

1. Сначала ставьте цель презентации, а затем начинайте к ней готовиться. Даже если вы отдаёте техническую подготовку презентации на откуп сторонней организации, нужно чётко поставить цель. Целью не должно являться само проведение презентации, её цели должны распространяться на более длительное время.

2. Ориентируйтесь на конкретную аудиторию. Опирайтесь на интересы аудитории при составлении доклада на презентации.

3. Говорите чётко, внятно и достаточно громко. Ораторство — это своего рода искусство, и нет ничего зазорного в том, чтобы пройти специальные курсы, также подойдут актёрские тренинги. Ведь от того, насколько вам будут внимать, напрямую зависит эффективность презентации.

3. Не отвлекайте аудиторию от оратора. Если информация, показанная проектором больше не нужна, выключите его. Также не размахивайте руками или указкой во время выступления — это в значительной мере отвлекает от аудиального восприятия информации.

4. Идите в ногу со временем, но не раздувайте бюджет презентации. Современные проекторы и сенсорные панели позволят тратить меньше времени на поиск нужного материала, сократят время презентации и сделают её не только эффектной, но и эффективной.

Чаще всего интерактивный стол и настенные сенсорные панели с успехом заменяют весь презентационный материал: вам нужно будет только подготовить заранее необходимые документы и фотоматериалы. Загрузить информацию посредством сенсорного стола можно и на самой презентации. К тому же эта новинка обеспечивает доступ в Интернет.

Удачных вам презентаций и успешного бизнеса!

Источник: Правила проведения успешной презентации и современные технологии