ТОП-5 событий недели в соцмедиа: 2-8 декабря

2013-12-12 20:07:35 2224

Самые популярные темы недели с 2 по 8 декабря по данным системы мониторинга и анализа социальных медиа «

Также интересно, что обсуждения тем «Бульдозера» (попытка оппозиционных сил взять штурмом Кабинет Министров 1 декабря) и «Памятника Ленину» (разрушение памятника В.И.Ленину 8 декабря) имели разную структуру: по первому событию было всего 5 влиятельных сообщений, которые активно репостились, в то время как о событиях, связанных с памятником, большое количество перепечаток имели более 25 сообщений.

Смерть Нельсона Манделы

О смерти великого южноафриканского политика было написано более 22 000 сообщений, это стало одним из наиболее резонансных событий недели в соцмедиа. При этом в День его рождения (18 июля) появилось лишь 999 публикаций, т.е. в 22 раза меньше.

Прошла жеребьевка ЧМ по футболу 2014

Интерес к событию был интенсивным, но скоротечным: если сравнивать это событие с футболом, команды бы успели сыграть только один тайм и отдохнуть в перерыве. Это хорошо видно на графике событий, которые фиксирует система мониторинга «Крибрум». За этот час было написано более 15 000 сообщений.

Золотой пистолет

В ходе драки в Госдуме между депутатами Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым из-под одежды последнего вывалился золотой пистолет. Из почти 5000 авторов, которые обсуждали драку и то, откуда у депутата Делимханова золотой пистолет, только шестеро задались вопросом о том, как ему удалось пронести огнестрельное оружие мимо сотрудников ФСО. Всего по этой теме появилось около 8000 сообщений.

Статистика событий недели

О системе «Крибрум»

Использованные в этом посте данные об интернет-обсуждениях получены с помощью системы автоматизированного мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум». Система использует собственные развитые технологии интернет-поиска и лингвистического анализа контента. Больше информации - на сайте