Рубль и доллар – динамика курса и динамика упоминаний

2014-03-13 18:37:47 5667

С начала 2014 года российская валюта слабела относительно доллара и евро на фоне оттока капитала с развивающихся рынков и сворачивания антикризисных мер ФРС США. В феврале негативное воздействие на курс рубля оказали также события в Крыму и на Украине.

Быстрое падение курса отечественной валюты поначалу вызвало активную реакцию граждан, пытавшихся с помощью покупки и продажи валюты минимизировать свои потери. Однако финансовые ресурсы, над которыми можно было бы проводить операции, у большинства населения вскоре закончились, и людям осталось только обсуждать ситуацию в соцмедиа.

«Крибрум» задался вопросом: связана ли интенсивность обсуждений валютного курса с его реальной динамикой?

С помощью системы мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум» мы подсчитали частоты упоминаний слов «рубль» и «доллар» в текстовом массиве Твиттера за период с 1 февраля по 6 марта 2014 года. Всего было проанализировано более 200 миллионов сообщений на русском языке, без исключения спама и дублей.

Исходным предположением было: падение курса рубля продолжается уже довольно долго, и интерес к этой теме должен естественным образом падать – она банально надоедает и теряет связь с реальностью (сделать с этим больше ничего нельзя, т.к. деньги, предназначенные для покупки валюты, уже закончились).

Однако исследование показало, что ситуация прямо противоположна: количество упоминаний пользователями рубля и доллара в социальных медиа постоянно росло. Тема не исчерпывает себя со временем, а только набирает обороты – люди осмысливают ситуацию и пытаются прогнозировать ее развитие.

Таким образом, вместе с ростом курса доллара к рублю растет и число упоминаний обоих этих слов. Анализ показывает, что рубль связан с долларом в сознании русскоязычных пользователей очень тесно – взаимная корреляция между частотами упоминаний в час составила 0,77. Можно сказать, что люди осмысливают экономическую обстановку в тесной привязке к американской валюте. При этом упоминания «рубля» растут быстрее «доллара», т.к. «рубль» обсуждается еще и в связи с «евро».

Однако линейной связи между динамикой курса и его обсуждениями не обнаружилось. Динамика упоминаний валют во многом определяется не только курсом, но и внешними событиями, важнейшими из которых за отчетный период стали Олимпиада в Сочи, а также события на Украине и в Крыму.

Зимние Игры несколько отвлекли пользователей от обсуждения валютного курса (частота их упоминаний относительно понизилась, см.график выше). Однако и «рубль», и «доллар» продолжали оставаться в поле активного внимания (соответственно 149 и 444 места в списке 1000 самых часто употреблявшихся в связи с Олимпиадой значимых слов, составленном по данным "Крибрум"

После закрытия Игр важным фактором динамики валютного рынка и упоминаний рубля и доллара стали действия российских властей относительно Крыма. Так, события выходных 1-2 марта вызвали обрушение биржевых котировок в понедельник 3 марта, а также рекордный скачок пользовательских обсуждений рубля и доллара.

Упоминаниям как рубля, так и доллара свойственна определенная цикличность («сезонность»), обычная для многих объектов мониторинга в Рунете. Выделяется два ее вида: дневная (пик упоминаний в рабочие часы и угасание в ночные) и недельная (рост упоминаний в будние дни и спад на выходных).