ТОП-5 событий недели в соцмедиа

2013-12-06 18:15:21 2056

С некоторой задержкой, но все же публикуем обзор самых активных обсуждений в соцмедиа в течение недели с 25 ноября по 1 декабря 2013 года.

Системой мониторинга «Крибрум» за неделю было зафиксировано 1085 активно обсуждаемых тем, о которых было написано 818 558 сообщений в период их активного обсуждения. Самыми популярными темами стали:

1. Звезда «Форсажа» Пол Уокер разбился в автокатастрофе /1.12.2013/ Происшествия

2. Первый снег в Москве /25.11.2013/ Культура и досуг

3. В Киеве продолжилась акция в поддержку евроинтеграции /1.12.2013/ Общество

4. Россия недовольна появлением «чемодана» на Красной площади /26.11.2013/ Общество

5. Актер Юрий Яковлев скончался в Москве на 86-м году жизни /30.11.2013/ Культура и досуг

Больше всего сообщений на неделе было оставлено на темы, относящиеся к категории «Происшествия», - около 250 000 сообщений. Из них 60% (150 000 сообщений) были посвящены обсуждению трагической гибели актера Пола Уокера.

События недели

Утром 30 ноября в русскоязычных соцмедиа появилась информация о смерти Пола Уокера, одного из главных героев серии фильмов «Форсаж». ИТАР-ТАСС первым подтвердил известие о трагической гибели актера. Размещенная Первым каналом новость и некоторые подробности автокатастрофы, со ссылкой на BBC, а также прощальное пожелание из микроблога его коллеги, известного актера Вина Дизеля, стали самыми цитируемыми сообщениями, набравшими более 5000 ретвитов за 2 дня.

40-летний актер попал в ДТП в городе Санта-Кларита, расположенном к северу от Лос-Анджелеса, куда он направлялся для участия в благотворительном автошоу. Официальной версией аварии стало превышение скорости, вследствие которого, водитель Porsche Carrera GT не справился с управлением и врезался в столб. Пол Уокер в момент столкновения находился на пассажирском сидении автомобиля. Жители Калифорнии продолжают нести цветы и ставить свечи на место аварии, выражая свои соболезнования. Неожиданный уход из жизни 40-летнего актера стал самым обсуждаемым событием недели и собрал за выходные более 150 000 сообщений, количество которых продолжает расти до сих пор.

26 ноября в Москве в третий раз выпал «первый снег» и коммунальные службы приступили к уборке улиц после снегопада. Накануне вечером пользователи соцмедиа начали оставлять сообщения о том, что ожидают «настоящего» первого снега. В ночь, когда температура упала ниже нуля и метеопрогноз оправдал себя, новостью активно поделились не только пользователи Москвы и Санкт-Петербурга, но и Татарстана и Нижегородской области. За два дня по теме было оставлено свыше 90 500 сообщений. Напомним, что осадки в виде снега уже выпадали 30 сентября и 14 ноября. В обоих случаях события становились широко обсуждаемыми и выходили в топ социальных медиа.

В Киеве продолжается акция в поддержку евроинтеграции. Вторую неделю в Киеве проходят акции протеста против решения властей приостановить подготовку к подписанию соглашения Украины и ЕС. Несмотря на запреты судов на проведение акций протеста, «Евромайданы» проходят в 24 городах Украины.

Напомним, что 21 ноября новость о приостановке Правительством подготовки соглашения с ЕС уже вызвала дискуссию в русскоязычных медиа (более 3000 авторов написало больше 5000 сообщений). 24 ноября в Киеве начался митинг против приостановки «евроинтеграции» Украины, обсуждение которого продлилось все воскресенье и набрало более 14 000 сообщений.

30 ноября состоялся новый митинг на Майдане Независимости. О своей подготовке к нему сообщили порядка 14 000 пользователей. Митинг был разогнан бойцами «Беркута», а затем продолжился вновь. К полудню на Михайловской площади собралось более 1500 активных демонстрантов, а к 18:00 несколько десятков тысяч человек. За два дня пользователями было оставлено свыше 83 000 сообщений, отражающих ход событий. Более 7% из них носили негативный характер и были посвящены действиям спецподразделения «Беркут».

Россия не довольна «чемоданом» на Красной площади. Появление в сакральном пространстве Красной площади огромного павильона (9 на 30 метров) в виде сундука Louis Vuitton, в рамках благотворительного мероприятия к 120-летию ГУМа, вызвало возмущение блогосферы и получила большой общественный резонанс. За 3 дня о чемодане в соцмедиа появилось более 31 000 сообщений от 15 000 авторов. При этом негатив у пользователей вызвало скорее место проведения – 15% отметили именно его в качестве раздражающего фактора, в то время как к самому бренду высказали претензии лишь 2% блогеров.

Не стало Юрия Яковлева. Еще одним трагическим событием этой недели стала информация о смерти актера театра и кино, народного артиста СССР Юрия Яковлева. Печальная новость пришла информагентствам из пресс-службы театра им. Вахтангова. Актер скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 85 лет.

Многие пользователи с грустью отмечали, что утрата любимого артиста не вызвала в соцмедиа такого большого резонанса, как новость о гибели зарубежной звезды Пола Уокера (22 500 и 150 000 сообщений). При этом более 750 пользователей поделились в Твиттере сообщением Владимира Соловьева: «Ушел из жизни Юрий Яковлев. Большой Актер, Большой Человек… Царствие Небесное».

Статистика главных событий недели

* Вовлеченность рассчитывается как среднее количество сообщений, опубликованных одним автором. Показатель характеризует уровень интереса аудитории соцмедиа к обсуждаемым событиям: 1 – отражает минимальный уровень вовлеченности, 3 и более – высокий уровень вовлеченности.

О системе «Крибрум»

Использованные в этом посте данные об интернет-обсуждениях получены с помощью системы автоматизированного мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум». Система использует собственные развитые технологии интернет-поиска и лингвистического анализа контента. Больше информации - на сайте www.kribrum.ru.