Canva: сам себе дизайнер

2013-10-02 17:06:14 5021

Читаешь уже вышедшие материалы о Canva – и кажется таким странным, что до сих пор никто этого не реализовал… А казалось бы, идея лежит на поверхности: дать возможность любому человеку создать дизайн. Любому. Необязательно дизайнеру.

Ведь для многих «обычных» людей главным препятствием для того, чтобы «сварганить» дизайн самостоятельно, без привлечения профессионального дизайнера, является недостаточный уровень владения графическими программами. То есть что-то подправить с помощью Photoshop'a или, скажем, Illustrator’a – это да, а вот полноценный дизайн сделать… Не хватает знаний. А изучать – некогда, да и незачем. Есть же дизайнеры.

Хотя иногда, согласитесь, так и тянет самому «подизайнить», потому что вроде как и сложного ничего не требуется, и сэкономить можно, и подробное ТЗ не нужно сочинять… И, главное, не будет вот этой (опустим эпитеты) стадии после получения макета: а вот тут поправьте, а вот тут сдвиньте, а вот тут измените, а вот тут межстрочное расстояние с межабзацным должны различаться, а вот тут опечатка, а вот тут выровняйте, пожалуйста… и так далее, и тому подобное. Сподручнее бывает самому-то. Но… Замкнутый круг.

И вдруг – Canva. Это стартап. Родина Canva – Австралия, поэтому, понятное дело, сайт англоязычный. Информация о нем попалась мне случайно, но проект кажется настолько многообещающим, что я решила вам о нем рассказать.


Основатели Canva.com: Cameron Adams (CPO), Cliff Obrecht (COO), Melanie Perkins (CEO)

К сожалению, мне еще не довелось самой потестить этот сервис: я отправила запрос на получение аккаунта, но ответа пока не получила. Впрочем, авторы проекта честно предупреждают, что не всё сразу: доступ предоставляется постепенно, поскольку сайт пока работает в бета-версии. Поэтому всё, что вы прочтете ниже, основано на сведениях, почерпнутых мною из Интернета.

Canva – это бесплатный ресурс для создания дизайна в режиме онлайн. Сервис ориентирован, прежде всего, на «простых» пользователей, которые не считают себя дизайнерами. Но и для профессиональных дизайнеров у Canva есть предложение: во время создания дизайн-проекта они могут организовать в Canva совместную работу с клиентами.

Canva позволяет создать презентацию, флаер, визитку, приглашение, открытку, постер, обложку для Facebook, картинку для блога, фотоколлаж и т.д. При этом на сайте есть всё необходимое для дизайна:

  • готовые шаблоны макетов с различным расположением иллюстраций и текстов,
  • более миллиона изображений – фотографий, иллюстраций, фонов – и шрифтов (предлагается как бесплатная коллекция, так и возможность купить понравившуюся картинку).

Впрочем, любой пользователь может загрузить свой контент и работать с ним.

Для тех, что не силен в дизайне, в Canva предусмотрены такие приятные мелочи, как, например, автоматическое сохранение пропорций изображения при его растягивании или перетаскивании с места на место, автоматическое изменение цвета текста с черного на белый, если вы экспериментируете с различными фонами и т.д. К тому же у Canva, как утверждают авторы проекта, простой, интуитивно понятный интерфейс.

Готовый макет можно будет экспортировать в PNG, PDF или поделиться им в социальных сетях.

В общем, мне очень хочется попробовать Canva. А вам?

Ксения Жданова, руководитель службы PR и маркетинга, фотобанк Лори