Небо синее, вода мокрая, а я люблю свою работу...

2013-09-20 15:24:33 1691

Что ни говорите, а я просто тащусь от своей работы!

Бóльшая часть времени посвящена наемной работе на руководящих должностях. Поэтому успехи компании от моих рекомендаций и действий – это мои успехи, убытки компании – мои убытки. Естественно, что заказчик не очень-то, мягко говоря, желает потерять, поэтому старается настроить и себя и своих коллег на максимально конструктивное и активное сотрудничество, понимая, что даже минимальный, вольный или невольный, саботаж сведет на нет все усилия, расчеты и надежды.

Однако это не единственный способ «нести в народ» новое видение жизни коммерческой организации. Обнаружил, что очень интересным и полезным является общение посредством участия в интернет-сообществах.

В последнее время начал вести блоги (http://subscribe.ru/author/16779480/group/records/, http://www.sostav.ru/blogs/117254/, http://professionali.ru/Blogs/4620370/, http://realconspiracy.livejournal.com/) с материалами семинаров, которые периодически провожу по приглашению компаний для всех без исключения их работников. Среди слушателей и участников присутствуют линейные исполнители, руководители среднего звена, ТОПы, владельцы бизнеса и акционеры. Каждый находит именно то, что его профессионально волнует, что ему кровно необходимо в работе, в бизнесе. Неважно, в какой отрасли они работают, какой профессией обладают или учатся обладать. На стадии формулирования задач и реализации проектов задействуются финансово-бухгалтерские специалисты, продажники, закупщики, производственники, логистики, маркетологи, кадровики, офис – менеджеры.

Вполне естественно допускаю дружный хор с галёрки «Тили-тили, трали-вали, консультанта мы не звали…». Считаю эти улюлюканья признаком простого снобизма, хотя отчасти он заслужен самим сообществом консультантов. Известно, что одна паршивая овца всё стадо портит. Вот и приходится отдуваться за чей-то управленческий ширпотреб, который, увы, нередко преподносится в качестве дорогущего решения.

Однако меня подобные упреки только мобилизуют на дальнейшее профессиональное самообучение. Оглядываясь назад, лет так на 25, и анализируя проделанную работу, вижу, как много пройдено, усвоено и передано людям. Сравнивая с перспективами, понимаю, что есть еще нечто, предстоящее к пониманию и принятию.

С кем только ни приходилось работать! Нет такой категории заказчиков, с которыми бы не общался, проблемы которых не становились на какое-то время моими и для которых не вырабатывались конкретные и эффективные решения. Были сложности, непонимания, неплатежи, особенно в первое время. Но это, считаю, всё – наука, стимулы. Даже отрицательные результаты (в первую очередь, для меня лично) принесли свою пользу, хотя и непросто было это осознать сразу.

В общем, если резюмировать, то моя профессиональная история, как я её понял и прочувствовал, - это жизнь разведчика. «Снять с себя кожу, вывернуть наизнанку, снова надеть и – улыбаться – вот такая работа».

Соблюсти негласный кодекс ответственности и порядочности, выработать системный подход, сохранить умение работать в экстремальных условиях, уважать чужие тайны и при этом не «подорваться» на минном поле организационных, финансовых, законодательных ловушек, сохранить лицо и честь и при этом ликвидировать проблемы клиента – это задачи не из простых. Слава Богу, пока удавалось их решить!

Но ничто из этих трудностей не может омрачить итогов. Чей-то родившийся или «переболевший» бизнес, чья-то возрожденная профессиональная уверенность – всё это составляет именно то, за что я безумно обожаю свою работу!

Спасибо тем, кто с готовностью сотрудничал, кто поверил и не бросил на полпути это непростое дело – управление компанией, коллективом, имуществом и бизнесом акционеров. Спасибо и отказавшимся! Спасибо и щедрым и неблагодарным! Потому что именно с вами я рос, совершенствовался и достиг своего уровня умения, которым горжусь и от которого тащусь...

Ну, а сомневающимся - предмет для размышлений: