Покупка готового бизнеса (Инвестиции в бизнес)

2014-02-19 08:33:29 1540

Здравствуйте. Если вы когда либо задумывались о своем пассивном доходе, то наверняка к Вам в голову приходила мысль: "Хорошо бы владеть бизнесом и получать от него стабильный доход". Но для того чтобы это осуществить нужно иметь дстартовый капитал и достаточно свободного времени или небольшой стартовый капитал и уйму свободного времени :) . Помните как Рокфеллер говорил: "У того, кто много работает нет времени, чтобы зарабатывать деньги", и я с ним согласен. Многоие из нас работают с графиком 5/2 по 8 чассов в день и это, на мой взгляд хороший, нормальный график, за исключением пожалуй одной детали: практически все гос. структуры работают абсолютно с тем же графиком, что и мы, зато компании, работающие в сфере услуг, работают аж до 9 вечера: все условия, чтобы тратить деньги и никаких условий, чтобы начать создавать дополнительный пассывный источник дохода. Но, как Вы уже поняли из названия статьи, я сейчаст не об этом, реччь пойдет о покупке готового бизнеса...

Сегодня сплошь и рядом встрячаются предложения о продаже бизнеса, но подумайте, кто будет продавать бизнес. который приносит ему пусть даже небольшой, но стабильный доход? Конечно, причин этому можно придумать тысячи и если прислушаться, то большинство из сказанного это обстоятельства, которые никак не влияют на успешное ведение бизнеса, в конце концом можно просто нанять управляющего. Поэтому прежде чем покупать готовый бизнес нужно подробно изучить рынок товаров или услуг, на котором он работает. Чтобы облегчить нам с вами задачу по анализу предприятия (нашй потенциальной покупи) специалисты Бостонской консалтинговой группы придумали матрицу, которая классифицирует все бизнес компании. Оти различают их на следующие категории: трудные дети, звезды, дойные коровы и собаки.

  • Трудные дети (или знак "?") - компании, предлагающие новые товары или услуги;
  • Звезды - быстро развивающиеся компании, компании с большим потенциалом;
  • Дойные коровы - компании, приносящие стабильный доход;
  • Собаки - проблемный бизнес, бизнес угас или угасает.

Более подробно об этой классификации Вы можете прочесть здесь. Нашей первостипенной задачей при покупке готового бизнеса является отнесение предлагаемой продавцом компании к одной из выше перечисленных категорий. Скорее всего вам захотят продать "собаку" и с наименьшей вероятностью это будет "дойная корова".

Жалаю Вам доходных инвестиций.