Запрет индии на импорт золотых монет

2014-02-14 20:52:23 1289

В 2013 году Индия ввела запрет на импорт золотых монет и медальонов. Члены правительства утверждают, что для изготовления золотых монет трейдеры могут закупать золото на внутреннем рынке страны. Принятие этой меры было вызвано стремлением правительства сократить дефицит текущих статей платежного баланса. Индийское правительство поставило перед собой цель сократить импорт золота с 950 тонн за аналогичный период прошлого года до 850 тонн этого года. Правительство подняло таможенную пошлину на ввозимое золото до 10%.

Кроме того, 21.01.2014г. Пакистан вновь ввел 30-дневный запрет на импорт золота, чтобы смягчить давление, которое оказывает доллар на пакистанскую рупию. Правительство делает все возможное, чтобы остановить отток долларов и прекратить снижение обменного курса. Поступает множество сообщений о том, что в связи с повышением пошлины на ввоз золота в Индию, резко возросло число случаев контрабанды данного драгоценного металла из Пакистана.

Ети события могут повлиять на курс золота, особенно на сезонный всплеск его стоимости во время индийских праздников в первых числах сентября, однако, представители Австрийского монетного двора отметили, что продажи золотых монет выросли на 36% в прошлом году. И по крайней мере в ближайшие месяцы спрос на монеты будет высоким. Представитель монетного двора также заявил, что не смотря на то, что монетный двор работает круглые сутки, он все еще не в состоянии удовлетворить растущий спрос на золотые монеты. Если Вас интересуют инвестиции в драгметаллы, здесь Вы также можете прочесть прогноз стоимосли палладия на 2014 год.