Виртуальная валюта Биткойн

2013-07-31 19:13:04 3258

Биткойн (Bitcoin) — программа, возникшая в 2009 году. Она устанавливается на компьютер и генерирует одноименную виртуальную валюту. Эта валюта используется всеми пользователями данной программы для расчетов за любые товары или услуги. Выпуск новых виртуальных монет не зависит от политики правительства.

При этом максимальное количество биткойнов в мире ограничено, поэтому добывать их на собственном компьютере со временем становится труднее, а сами они дорожают. Это оправдывает инвестиции в виртуальную валюту.

Преимущества виртуальной валюты:

1. Низкий процент платы за транзакцию;

2.Выгодные проценты по вкладам;

3. Система работает по принципу пиринговых сетей, где нет центрального сервера, который могут закрыть, проверить или еще как-то воздействовать на пользователя и угрожать его накоплениям.

Особенно это актуально после кипрского скандала с изъятием средств у обычных вкладчиков. Никто не хочет повторения, и Биткойн — именно тот сервис, который в сознании обычных людей защищает от этого.

Особенность «биткойнов» состоит в том, что их нельзя конфисковать у владельца. Виртуальная валюта также позволяет ее обладателю сохранять в случае необходимости полную анонимность.

Повышенное внимание к Биткойн отражает динамика роста его стоимости. Так, при запуске виртуальной валюты, четыре года назад, 1 «биткойн» стоил $0,05. Сегодня за один «биткойн» дают $98,25.

Сегодня во всех СМИ было опубликовано, что Таиланд стал первой страной мира, запретившей использовать на своей территории новейшую электронную валюту – биткойн.

В результате, любые сделки на территории Таиланда, в которых участвует в качестве платежного средства «биткойн», признаны незаконными и недействительными. Такое решение было принято ввиду отсутствия в стране соответствующего регуляторного законодательства. Введение требуемых норм для регулирования обращения электронной валюты будет рассмотрено в будущем.

Вопрос о регулировании криптовалют в других странах также находится на рассмотрении, процесс уже начался в США, где «биткойны» пользуются большой популярностью. Правительство склоняется к тому, чтобы поставить под надзор обращение данной валюты для предотвращения использования виртуальных денег для проведения незаконных финансовых операций.

Более подробную информацию Вы можете найти на Нашем вебсайте:http://www.eltoma-offshore.com/news/virtualnaya-valyuta-bitkojn/