Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
25.11.2016 в 13:30

За 5 лет россияне обленились и перестали думать о рождении детей

На 10 работающих граждан в России приходится 11 иждивенцев

17

Depositphotos

 

Росстат опубликовал доклад о микропереписи населения за 2015 год. Сравнив статистику прошлого года с результатами всероссийской переписи 2010 года, "Газета.Ru" выяснила, что население России за пять лет обленилось - доля граждан, обеспечивающих себя самостоятельно, упала ниже 50%.

Из доклада следует, что трудовая деятельность приносит основной доход только 973 тыс. россиян из 2 млн 140 тыс. опрошенных, еще 27 тыс. живут личным хозяйством. На пенсию, пособие или материальную помощь от других лиц живут 1 млн 117 тыс. россиян из 2 млн 154 тыс. опрошенных, причем для 859 тыс. из них это единственный источник дохода.

Таким образом, на 10 работающих граждан сегодня приходится более 11 иждивенцев. Еще пять лет назад число иждивенцев, пенсионеров, получателей пособий незначительно превышало число зарабатывающих россиян: их соотношение, по данным всероссийской переписи, было приблизительно равным.

По данным микропереписи, средний возраст опрошенных достигает 40,6 года против 39 лет по данным прошлой переписи, доля женщин выросла до 54,6% против 45,4% мужчин (в 2010 году женщин насчитали 53,8%). Причем преобладание женщин над мужчинами объясняется повышенной смертностью последних, так как рождаемость, наоборот, складывается не в пользу женского пола: вплоть до возраста 19 лет число девочек уступает числу мальчиков.

При этом, желание иметь детей у россиян уменьшается буквально на глазах. Так, в 2014 году, по данным ВЦИОМ, больше половины граждан заявляли, что в семье должно быть два ребенка, и только 6% не хотели иметь детей вообще, 10% планировали одного. По итогам микропереписи 2015 года, данные получились гораздо более пессимистичные: больше 10% россиян хотели бы остаться бездетными, больше 30% планировали одного ребенка, 44% — двоих.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.