Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
27.03.2017 в 19:00

YouTube улучшил функцию субтитров

Видеохостинг научился распознавать звуки и подписывать их в роликах


Фото: depositphotos.com

 

В видеохостинге YouTube появилась новая опция, ориентированная на людей с нарушением слуха. Ресурс научился распознавать окружающие звуки в видео и в автоматическом режиме начал подписывать их в роликах, пока речь идет только о трех звуковых эффектах - смех, аплодисменты и музыка, пишет The Verge.

Это небольшое, но значительное дополнение к функции автосубтитров для речи, запущенной YouTube еще в 2009 году. Разработчики признаются, что новая функция стала реальной благодаря машинному обучению. У YouTube появился алгоритм искусственного интеллекта для звуковых эффектов лишь после обработки тысяч часов видео. При этом наиболее сложной задачей было «научить» видеохостинг различать те элементы, которые звучат синхронно, например, в случае, когда в унисон раздаются смех и рукоплескание.

В будущем компания хочет добавить поддержку и других звуков, например, видеохостинг сможет распознавать стук, звон и т.д. Но для этого искусственному интеллекту придётся научиться различать источники этих звуков.

Субтитры к видео появились на YouTube в сентябре 2006 года, а автоматически создаваемые субтитры — в ноябре 2009 года. Однако функция пока ещё далека от идеала — из-за таких нюансов как неправильное произношение, акценты, диалекты и фоновые шумы её приходится постоянно дорабатывать. В начале текущего года компания Google объявила о том, что количество видеороликов с автоматическими субтитрами уже превысило 1 миллиард.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.