Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.02.2014 в 19:05

Янукович извинился перед украинским народом

Беглый президент Украины дал первую пресс-конференцию в изгнании

24

Фото РИА Новости

 

Виктор Янукович, который до сих пор считает себя законным президентом Украины, дал первую пресс-конференцию после своего исчезновения. В последние дни его местонахождение оставалось неизвестным – СМИ сообщали о Харькове, Крыме и подмосковном санатории «Барвиха». Однако встреча с журналистами состоялась в Ростове-на-Дону, причем место проведения до последнего держалось в секрете.

Виктор Янукович сказал, что власть захватили «профашистские молодчики», и призвал оппозицию сдать оружие. Политический кризис он связал с безответственной политикой Запада. Янукович предложил завершить конституционную реформу и провести референдум, но не весной, а к концу 2014 года. На вопрос, будет ли он участвовать в выборах президента, которые намечены оппозицией на май 2014 года, Янукович ответил отрицательно, заявив о нелигитимности предстоящих выборов.  

По словам Януковича, он готов вернуться на родину при условии, что ему гарантируют личную безопасность. Бывший президент извинился перед народом за то, что не хватило сил «удержать стабильность».

Лидеров оппозиции Янукович обвинил в пропаганде насилия. «В Израиле они вызывают ужас. Поэтому я считаю, что Верховная Рада нелегитимна», – заявил он.

Виктор Янукович не прояснил ситуацию со своей собственностью. Сначала он сказал, что купил скандальный дом в «Межигорье», затем указал на то, что взял помещения в аренду.   

Свое бегство он отрицает и говорит, что «переехал» из Киева в Харьков, по пути был обстрелян из автоматического оружия. Потом через Крым перебрался в Ростов-на-Дону к своему давнему другу. 

Организовал пресс-конференцию первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман по личной просьбе Януковича.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.