Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.07.2014 в 09:00

Яндекс теряет украинский рынок

За последние полгода российский поисковик снизил долю, а Google ее увеличил

1

Иллюстрация РИА Новости

 

«Яндекс» снижает свою долю на украинском рынке поиска. С января 2014 года она упала до 34,55% с 38,4%. Одновременно с этим доля Google, лидера поискового рынка Украины («Яндекс» находится на 2-ом месте), выросла с 51,41% в январе до 57,39% в июле, свидетельствуют данные Gemius, которая занимается онлайн-исследованиями в Центральной и Восточной Европе.

«На снижение доли Яндекса на украинском интернет-рынке, в первую очередь, повлияла политическая обстановка в стране. Исторически сложилось, что наибольший процент пользователей Yandex.ua – это восточная Украина, которой сейчас просто не до интернета. В связи с этим его потребление снизилось, особенно в части бизнеса. А учитывая большую бизнес-ориентированность Яндекса, этот факт явился решающим. Еще одним важным фактором является большая популярность Google на Украине. Ведь в стране нет выраженной национальной поисковой системы, и ее жители пользуются мировыми сервисами. А в связи с тем, что Google пришел на украинский интернет-рынок раньше, чем Яндекс, он занял основные позиции», – отмечает руководитель отдела продвижения Kokoc.com (входит в Kokoc Group) Наталья Колесникова.

«Яндекс» теряет популярность не только с точки зрения пользователей, но и медиаразмещения, пишут украинские СМИ. «У нас с начала 2014 года продажи рекламы в Яндексе снизились на 7% –украинцы просто начинают отказываться от российских продуктов и сервисов, в том числе и от поисковых систем, и это отражается на спросе на размещение рекламы», – цитирует ЛІГАБізнесІнформ представителя компании интернет-маркетинга Adbest Андрея Лося. Однако в первом полугодии объем рынка интернет-рекламы на Украине сократился примерно на 5%, добавляет издание.

Компания «Яндекс» связывает снижение доли на украинском рынке поиска с техническими изменениями в измерениях, а не с реальным падением посещаемости.

«По нашей внутренней статистике, за последние месяцы у нас не стало меньше ни пользователей, ни запросов из Украины. А вот в самый напряженный период Евромайдана, зимой, мы действительно отмечали перераспределение трафика в сторону новостного, что было совершенно понятно на фоне происходившего в стране. В сумме поисковый и новостной трафик не только не упал, но даже вырос, при этом посещаемость Новостей была рекордной», – сказали Sostav.ru в пресс-службе «Яндекса».

Российские счетчики действительно фиксируют рост трафика «Яндекса» на Украине, но как новостного, так и поискового. Согласно LiveInternet, суммарное количество переходов из поисковой системы в январе равнялось 31,6%, а к июлю выросло до 33,4%. Новостной трафик увеличился до 29,1% с 22,8%.

На российском рынке доля поисковой системы «Яндекс» остается стабильной. Согласно аналитике Gemius, за тот же период она снизилась менее чем на 1%, а поисковик Google, напротив, также показал заметный прирост – с 25% в январе до 28,95% в июле.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.