Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
14.03.2013 в 08:50

Ватикан выбрал «аргентинского» Папу

Новым главой Римской католической церкви стал выходец из Южной Америки

5

Фото Владимира Астапковича, РИА Новости

 

Конклав кардиналов в Ватикане выбрал нового Папу Римского. Им стал 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Именоваться новый Папа Римский будет Франциском I. Об избрании нового понтифика известил белый дым, который вчера вечером пошел из трубы на крыше Сикстинской капеллы в Ватикане. Чтобы определиться с выбором 115 кардиналам потребовалось два дня голосований. Церемония интронизации нового Папы Римского назначена на 19 марта.

Хорхе Марио Бергольо родился в 1936 году в Аргентине. Последние три года он являлся архиепископом Буэнос-Айреса. Впервые в истории католической церкви понтификом стал латиноамериканец и иезуит. Франциск I считается представителем консервативного направления, он выступает против абортов, эвтаназии и однополых браков. Новый папа Римский говорит по-испански, по-итальянски и по-немецки. 

Напомним, что предыдущий понтифик Папа Бенедикт XVI  ушел в отставку в прошлом месяце, объяснив ее тем, что не может возглавлять Римско-католическую церковь в силу почтенного возраста и слабого здоровья.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.