Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
04.09.2017 в 12:45

В России заведено первое уголовное дело за обналичку биткоинов

Несмотря на отсутствие закона по регулировке криптовалюты, бизнесменов обвинили в незаконной банковской деятельности

1

Depositphotos

 

Пресс-служба МВД сообщила, что костромские полицейские и сотрудники ФСБ задержали троих предпринимателей, которые зарабатывали на обналичивании и продаже биткоинов.

С целью обмена и перевода криптовалюты задержанные оформили на своих родственников более 300 банковских и sim-карт. По версии следствия, фигуранты через счета и учетные записи в интернете, оформленные на подставных лиц, незаконно обналичили более 500 млн рублей.

В рамках расследования полицейские допросили 400 свидетелей, провели около 30 экспертиз. В итоге, предпринимателям предъявлено обвинение по статье «Незаконная банковская деятельность». Уголовное дело передано в суд, фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Сейчас в России нет закона, который регулирует оборот криптовалют, однако глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что в ведомстве готовят список решений и правил обращения криптовалют. По его словам, подобные операции должны облагаться налогом на доходы физических лиц. Он также заявил, что биткоин вряд ли будет полностью легализован в России, поскольку эта технология основана на иностранных алгоритмах шифрования, а они не признаны с точки зрения российской юрисдикции.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.