Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.09.2017 в 17:15

В России появятся автомобили с «Яндексом» на борту

Интернет-компания запустила платформу, представляющую собой комплекс сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом


Depositphotos

 

«Яндекс» запустил платформу «Яндекс.Авто», представляющую собой комплекс сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом для мультимедийных систем автомобилей, сообщает интернет-компания.

Технология объединяет сразу несколько сервисов, включая навигатор, погоду и музыку. Платформа будет встраиваться в автомобили при производстве. Первые автомобили с установленной системой появятся в продаже этой осенью, ими станут Toyota Camry Exclusive и Toyota Rav4. Также «Яндекс» подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями «Ягуар Ленд Ровер», «АвтоВАЗ» , «Форд Соллерс Холдинг» и «КАМАЗ» .

Платформа «Яндекс.Авто» позволяет, не отвлекаясь от вождения, использовать одновременно необходимые сервисы, такие как «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Музыка». Система распознает голосовые команды и ответит на вопросы пользователей, например, о расстоянии от одной точки к другой.

Предполагается, что в дальнейшем система будет также предоставлять водителям информацию и об автомобиле. Например, платформа может сообщать, что пора долить масла или записаться на техобслуживание. Автомобиль также сможет посылать сигнал о проблеме, для которой на панели нет индикатора.

«Яндекс.Авто можно адаптировать для каждой марки или даже модели: например, изменить набор встроенных продуктов или выполнить дизайн в фирменном стиле», — добавил Андрей Василевский, руководитель лаборатории автомобильных решений «Яндекса».

 

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.