Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
23.04.2013 в 11:45

В России насчитали 20 тыс финансовых пирамид

СМИ: точное количество вкладчиков до сих пор неизвестно

10

Иллюстрация Fotolia

 

В России, по подсчетам Следственного комитета, могут функционировать до 20 тыс финансовых пирамид, однако точное количество вкладчиков подсчитать пока не удается. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на старшего инспектора СКР Георгия Смирнова.

Георгий Смирнов пояснил, что принцип работы финансовых пирамид одинаковый, однако модели могут быть разные, так, в России встречаются в основном две из них. Первая – «инсценировка», когда от вкладчиков скрываются источники формирования доходов. Такие пирамиды зачастую скрываются под названием касса взаимопомощи, светский клуб или социальная сеть.

Вторая модель является более прозрачной, так как вкладчикам сразу сообщают о том, что они участвуют в финансовой пирамиде.

В России до сих пор не существует документа, законодательно определяющего понятие «финансовая пирамида», соответственно нет и закона, запрещающего их функционирование.

По словам Георгия Смирнова только сейчас в России рассматривается подобный законопроект. В нем предлагается дополнить 172 статью УК РФ «Незаконная банковская деятельность» пунктом «Создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью».  Данный пункт предполагает штраф в размере 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти, а в особых случаях до 10 лет.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.