Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
17.10.2013 в 17:30

В Польше демонтировали памятник русскому солдату-насильнику

Скульптура вызвала широкий общественный резонанс

70

Скриншот tvn24.pl

Польский студент Ежи Богдан Шумчик (Jerzy Bohdan Szumczyk) создал скульптуру Komm Frau, которая изображает советского солдата и беременную женщину. Воин со звездой на шлеме угрожает ей пистолетом и одновременно держит за волосы.

Таким образом художник решил напомнить о насилии по отношению к женщинам, которое имело место при освобождении Европы от фашистских захватчиков.

Скульптура появилась вечером 12 октября возле танка Т-34 на аллее Победы в Гданьске, сообщает ИноСМИ. О незаконно установленном «памятнике» сообщила местная жительница. Монумент был закрыт, а позже демонтирован и вывезен «по техническим соображениям и из-за возникшего резонанса».

Художник был допрошен полицией, а материалы его дела переданы в прокуратуру. Мужчине грозит обвинение по статье «Публичная пропаганда фашистского или иного тоталитарного государственного режима, возбуждение ненависти по признакам национальности, расы, религиозной принадлежности».

«Меня самого пугает эта скульптура, а тема ужасает. Я сознательно изобразил солдата и женщину в такой эстетике, которая была принята в эпоху соцреализма. Я хотел, чтобы она перекликалась с тем стилем», – говорит Шумчик.

Академия изобразительных искусств открестилась от акции студента, а посол России в Польше Александр Алексеев выразил своё возмущение попытками разжечь неприязнь к русскому народу.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.