Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.04.2016 в 13:10

В Москве появился ресторан с блюдами по себестоимости

Заведение открыл владелец "Прожектора" и K-Town Korean Kitchen

4

Иллюстрация facebook.com

 

В Москве открылся ресторан True Cost Bar & Grill с блюдами по себестоимости. Заведение открыли бармен Александр Кан и ресторатор Илиодор Марач, пишет The Village.

Шеф-поваром True Cost Bar & Grill стал Артём Миненков, известный по работе в заведениях "Луч", "Карабас" и "Мандарин". Также в команде заведения партнёр Кана и Марача Андрей Оленченко.

Вход в ресторан платный - 500 рублей, а с 12:00 до 16:00 всего 100 рублей. В меню заведения значатся различные блюда, в том числе салаты, закуски, супы и основные блюда. Так, например, оливье с копчёной говядиной и листьями салата стоит 60,46 рубля, нарезка из томлёного мяса - 124,87 рубля, а венский шницель с картофельным пюре и трюфельным маслом - 131,65 рубля.

Барную карту True Cost Bar & Grill составил сам Александр Кан вместе со своим учеником Юрием Прохоренко. В новом заведении решили сделать вариации на тему коктейлей 90-х годов.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.