Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
19.06.2013 в 17:40

В 2012 за взятки осуждено более 6 тысяч человек

К реальным срокам лишения свободы приговорено лишь 506

1

Иллюстрация Fotolia

 

По итогам 2012 года количество осужденных по уголовным делам коррупционной направленности достигло 6 тысяч 14 человек, при этом  к реальным срокам лишения свободы было приговорено лишь 506 человек, следует из статистики судебного департамента при Верховном суде РФ.

1374 человека были осуждены по статье за «дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации», еще 469 проходили по той же статье, но другой части, относящейся к даче взяток за совершение чиновником заведомо незаконных действий.

Еще 685 человек были осуждены за получение взятки «за совершение действий в пользу взяткодателя», чуть меньше, около 500 человек, обвинялись в получении крупных взяток или совершении в пользу взяткодателей заведомо незаконных действий.

По итогам года к реальным срокам лишения свободы по делам коррупционной направленности было приговорено лишь 506 человек, только 8 из них получили сроки от 8 до 10 лет, 55 человек осуждены на 5-8 лет, 102 человека  - от 3 до 5 лет, 240 человек - от 1 года до 3 лет и еще 101 человек приговорены к тюремному сроку менее чем на один год. Еще 1515 человек получило условный срок, 56 осужденным и вовсе не было назначено наказание.

Общая сумма назначенных штрафов по уголовным делам коррупционной направленности составила примерно 2 млрд рублей, из них в казну поступило лишь 155 миллионов рублей. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.