Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
13.12.2013 в 11:00

ЦБ отозвал лицензию у Инвестбанка и еще 2 банков

Агентство страхования вкладов призывает вкладчиков к спокойствию

11

Иллюстрация РИА Новости

 

Центробанк отозвал лицензию у Инвестбанка, Смоленского Банка и Банка проектного финансирования (БПФ). В сообщении регулятора говорится, что в последние дни Инвестбанк испытывал видимые трудности в исполнении обязательств из-за неудовлетворительного качества активов.

Смоленский Банк также не смог исполнить обязательства, одновременно компания проводила сделки по выводу активов и не спешила создавать адекватные резервы. В Центробанк кредитная организация представляла недостоверную отчетность, скрывающую реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств и неспособность удовлетворять требования кредиторов.

БПФ и его подразделения фактически прекратили свою деятельность в конце ноября. Причиной стало низкое качество активов банка из-за высокорискованной кредитной политики. Банк также не формировал резервы на возможные потери, при этом он был вовлечен в проведение сомнительных операций.

Сегодня Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о наступлении страховых случаев в отношении указанных банков. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 27 декабря. Для оперативного приема заявлений и максимально быстрых выплат АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 19 декабря. Агентство призвало вкладчиков Инвестбанка, БПФ и Смоленского Банка проявлять спокойствие.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.