Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
08.12.2017 в 16:00

Telegram пытается обжаловать приказ ФСБ в Верховном суде

Мессенджер не согласен с документом, который грозит ему блокировкой

Depositphotos

Руководство популярного мессенджера Telegram обратилось в Верховный суд России с иском о признании недействующим приказа ФСБ РФ, который устанавливает процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей сети интернет, сообщает «Интерфакс».

«Мы просим суд признать недействующим приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432 «Об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в сети «Интернет» в ФСБ РФ информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей интернета», – сообщил адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы мессенджера.

По его словам, приказ был принят с существенными нарушениями. Истцы полагают, что данная норма нарушает тайну частной переписки, контроль за которой возможен только с санкции суда при расследовании уголовных дел о преступлениях средней и более тяжести.

Напомним, что в октябре мессенджер был оштрафоваван судом на 800 000 рублей за отказ от сотрудничества с ФСБ, и признан чиновным в неисполнении федерального закона о хранении, исполнении и передаче информации.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.