Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.08.2016 в 11:15

Таксисты научились обманывать GPS ради выгоды

С подобными проблемами уже столкнулись сервисы "Яндекс.Такси", Gett и Wheely

3

Иллюстрация Depositphotos

 

Водители такси научились обманывать GPS, используя специальные приложения, меняющие реальные координаты автомобилей. С такими проблемами уже столкнулись такие сервисы такси как "Яндекс.Такси", Gett и Wheely, пишет газета "Ведомости".

Водители стремятся исказить свое местоположение для того, чтобы получить более выгодный заказ или получить его раньше других водителей. Как окахалось, чаще других фейковыми GPS-навигаторами пользуются московские водители. "Самый распространенный сценарий – брать заказы в аэропорту, стоя за его пределами и не оплачивая парковку, либо, сидя дома, брать заказ и, только получив, выезжать на него", - рассказал изданию представитель "Яндекс. Такси". Операционный директор Wheely Ольга Королева подтвердила, что водители сервиса также пользуются системой подмены локаций для получения заказов из аэропортов.

Представители Uber обсуждать эту проблему отказались. Однако водитель и сотрудник таксопарка в Нижнем Новгороде признались изданию, что с помощью специальных приложений зарабатывали на поездках Uber, которых не было.

Корреспондент издания нашел на форумах таксистов немало объявлений, предлагающих "фейковый GPS" для смартфонов или планшетов. Стоимость установки такого приложения, меняющего координаты, составляет 3500 рублей.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.