Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.02.2014 в 13:00

Создателей «Вия» обвинили в скрытой рекламе алкоголя

Активисты «Трезвой России» пожаловались в ФАС и Роскомнадзор

8

Иллюстрация

Активисты федерального общественного проекта «Трезвая Россия» обнаружили скрытую рекламу водки «Хортица» в фильме «Вий» и подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу на создателей и распространителей картины, сообщает газета «Известия» .

Представители «Трезвой России» отмечают, что в фильме неоднократно упоминалось название алкогольного бренда, а на одном из заключительных кадров было показано изображение зарегистрированного на территории Российской Федерации товарного знака «Хортица».

Кроме того, активисты проекта обратились  и в Роскомнадзор с жалобой на то, что кинокартина «Вий» имеет в прокате маркировку «12+», тогда как в фильме демонстрируются сцены распития крепких спиртных напитков. 

Режиссер картины Олег Степченко в беседе с «Известиями» сообщил, что отвечает лишь за творческую составляющую фильма и в творческом смысле под названием «Хортица» он подразумевал не водку, а остров. «Хортица – это же Украина, там везде написано «остров Хортица», поэтому никакой рекламы нет», - прокомментировал ситуацию Степченко.

«Вий» - художественный фильм режиссёра Олега Степченко, по мотивам повести «Вий» Н. В. Гоголя. Фильм находился в процессе производства с декабря 2005 года. Премьера фильма в России состоялась 30 января 2014 года. За первый уик-энд показа картина собрала 605,2 млн рублей и установила новый рекорд по сборам отечественного фильма за первые выходные проката.
 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.