Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.06.2013 в 21:45

«Союз» отсудит музыку у «Вконтакте»

Рекорд-лейбл подал иск на соцсеть за нарушение авторских прав

4

Логотип "Вконтакте"

 

Еще одна звукозаписывающая студия предъявила претензии «Вконтакте» по поводу нелегального музыкального контента, только теперь уже на уровне судебного разбирательства. Об этом свидетельствует данные в картотеке арбитражных дел.

Сумма взыскания может составить более 4,5 млн рублей. «Вконтакте» пока не подтверждает, предъявленный ей иск.

На прошлой неделе соцсеть начала удалять музыку по жалобам правообладателей, среди которых крупные музыкальные лейблы Warner UK Music Group, Universal Music Group и Sony Music. Это вызвало массовое переименование песен западных звезд в аналогичный русский эквивалент, который чаще всего оказывался дословным переводом или схожим по звучанию названием. Например, композиции Ланы дель Рей стали «Ванной без дверей».

Всплеск борьбы с интернет-пиратством вызван тем, что на прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении скандальный законопроект о защите интеллектуальных прав в интернете. Законопроект предусматривает процедуру полной блокировки сайтов, которые содержат материал, нарушающий исключительные права. Для этого правообладатель должен обратиться в суд, однако еще до его решения Роскомнадзор может заблокировать доступ к сайту. Если суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему снова открывается. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.