Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
15.03.2016 в 09:00

СМИ назвали кандидатов на пост президента "АвтоВАЗа"

Два из трех кандидатов в преемники Бу Андерссону — иностранцы

 

Совет директоров "АвтоВАЗа" определился с кандидатами на должность президента российской автокомпании, ими стали: вице-президент Nissan и руководитель марки Datsun Венсан Кобе, гендиректор румынского автоконцерна Dacia Николя Мор и гендиректор Объединенной автомобильной группы Михаил Рябов. Об этом РБК сообщили несколько сотрудников предприятия, а также источники, близкие к "Ростеху" и Renault-Nissan.

По их данным, наибольшие шансы занять кресло президента российского автопроизводителя имеет гендиректор румынского автоконцерна Dacia Николя Мор. При Море Dacia стал пятым заводом в Европе по числу произведенных автомобилей. В 2015 году на румынской площадке собрали около 340 тысяч автомобилей. Совокупное производство автомобилей под маркой Dacia в прошлом году составило 551 тысячу автомобилей, что на 3% больше, чем годом ранее.

Специалисты отмечают, что вне зависимости от того, кто займет пост президента "АвтоВАЗа", ему будет непросто, потому что у предприятия много нерешенных проблем и их решение зависит от рыночной ситуации. Если Renault-Nissan поможет "АвтоВАЗу" увеличить экспорт, то новому руководителю компании будет легче, но потребуется и дальше оптимизировать издержки за счет продажи непрофильных активов и более тщательной работы с поставщиками. В любом случае, имя нового главы автогиганта станет известно уже сегодня после заседания совета директоров.

Акционеры "АвтоВАЗа" согласовали отставку главы компании Бу Андерссона в начале марта. Госкорпорация "Ростех" и Renault-Nissan приняли решение о досрочной отставке топ-менеджера из-за плохих финансовых результатов завода.

За время правления Андерссона российская автокомпания не смогла избежать серьезного падения продаж. Так, по итогам 2015 года их сокращение достигло 30,5%, по сравнению с 2014 годом - до 269 тысяч 96 штук. Для сравнения, в 2014 году "АвтоВАЗ" продал 387 307 автомобилей Lada.

В феврале текущего года "АвтоВАЗ" отчитался о катастрофических финансовых показателях своей деятельности. По итогам 2015 года убыток российского автопроизводителя вырос в 2,94 раза до 73,851 млрд рублей.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.