Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
18.11.2013 в 10:35

Сколько стоит реклама в блогах

Елена Бурдюгова о ценообразовании в блогосфере


Елена Бурдюгова, директор по маркетингу Blogun.ru

 

Ориентировочную «стоимость блогера» можно прикинуть, умножив количество подписчиков на 2 рубля. Так, реклама у блогеров из Топ-10 стоит от 80 000 до 500 000 рублей. Для рекламы лучше выбирать тематические блоги с целевой аудиторией вашего бизнеса. Цена за посты в узкотематичных блогах существенно ниже, чем в топовых, а количество конверсионных переходов (когда человек совершает целевое действие на сайте рекламодателя) в профильных блогах, скорее, будет выше.

Использование рекламы в блогах актуально для b2b-бизнеса (с широкой аудиторией, например, IT, консалтинг, финансы, юриспруденция) и практически любого b2c (туризма, одежды, автоиндустрии, e-commerce) кроме бизнеса с быстрыми транзакциями, например, такси. Реклама в блогах имеет минимальный эффект как для узкоспециализированного b2b-бизнеса – промышленности, строительного оборудования, станков – и некачественных продуктов и услуг.

В первом случае это связано с тем, что узкий сегмент аудитории сложно охватить с помощью блогов. Во втором – с тем, что в блогосфере недовольный клиент реагирует гораздо быстрее, нежели в оффлайне, например, может поднять информационный шум в комментариях и нанести репутационный ущерб бренду.

Ценообразование в блогосфере

Существует несколько метрик, по которым оценивается стоимость размещения рекламы в блоге, приведу самую распространенную:

1. Топ-10 ЖЖ и селебрити – от 80 000 до 500 000 рублей за публикацию. Стоимость зависит от личных амбиций и популярности. Чаще всего размещают готовый текст с пометкой «Реклама».

2. Топ-50 ЖЖ – от 25 000 до 300 000 рублей. Ориентировочную «стоимость блогера» можно прикинуть, умножив количество подписчиков на 2 рубля. Многие размещают готовый текст с пометкой “Реклама”, но есть и блогеры с креативным подходом.

3. Топ-500 ЖЖ – от 3000 до 30 000 рублей. Здесь стоимость публикации легко рассчитать по формуле СК*15= стоимость в рублях, где СК - это социальный капитал, который отражает посещаемость блога по версии LiveJournal.

4. Тысячники – от 1500 до 3000 рублей. Чаще всего стоимость публикации в рублях будет примерно равна количеству читателей, но региональные блогеры часто оценивают свой труд значительно дешевле.

5. 400-1000 френдов – от 100 рублей до 2000. Хорошо, если вы отрыли клад и обнаружили узкотематического блогера, который еще не избалован рекламодателями. Чаще же в этом ценовом сегменте встречаются площадки с накрученными показателями и неуникальным контентом.

Как повысить эффективность рекламы в блогах

Выберите тематические блоги с целевой аудиторией вашего бизнеса. Лучше выбрать небольшой узконаправленный блог, где находится ваша целевая аудитория, чем блог с высокой посещаемость, где нет возможности оценить качество аудитории. Цена за посты в узкотематичных блогах существенно ниже, чем в топовых, а количество конверсионных переходов (когда человек совершает целевое действие на сайте рекламодателя) в профильных блогах, скорее всего, будет выше.

Используйте блог-сообщества для публикации своих материалов. Популярные сообщества в блогосфере такие как «один мой день» в LiveJournal, являются хорошими поставщиками клиентов на ваш проект. Если Вы заинтересуете читателя рекламным сообщением, то объявление бесплатно перепостят в свои блоги другие пользователи. Таким образом, вы увеличите охват аудитории.

Разработайте систему публикаций. Если вы публикуете информацию от пула блогеров, необходимо разработать систему публикаций. Например, вначале вы используете блогеров с большей аудиторией, потом с меньшей. Получается пирамидальная структура, очень удобная для информационного взрыва.

Передайте максимум информации о продукте/товаре/услуге, включая фото- и видео-материалы, УТП и акции. Чем больше информации, тем больше возможностей для творческого полета блогера. Больше творчества - публикация сильнее заинтересует читателей.

Предложите блогеру продукт на тестирование.

Создайте интересную акцию для читателей. Например, разыграть продукцию в тематическом конкурсе.

Участвуйте в дискуссии в комментариях от корпоративного аккаунта.

Выделите бюджет на промоутирование записи лидера мнений. С недавних пор в ЖЖ появилось множество полезных промо-инструментов.

Аукционное и календарное промо

Первое выделено желтым и подчиняется жестким правилам, зато иногда здесь можно прорекламировать запись весьма недорого от 100 жетонов в час (100 жетонов = 30 рублям). Календарное промо (голубой блок) больше подходит для рекламных целей: не имеет ограничений по формату и позволяет забронировать конкретное время продвижения записи, но стоит от $100 в час.

Промо в журналах

Данный инструмент позволяет за фиксированную плату разместить промо-записи в конкретном блоге. Правда, цена, которую назначает блогер самостоятельно, часто не соответствует эффективности размещения.

Репосты

Репосты – это трансляция публикации в других журналах. Позволяют привлечь дополнительную аудиторию в блог, где размещена реклама. Официально стоимость репоста напрямую зависит от социального капитала блогера и может варьироваться от 20 долларов до бесконечности.

Неофициально некоторые блогеры готовы размещать вашу запись даже дешевле доллара, но живых людей через такие репосты вряд ли удастся привлечь. Наибольшая эффективность достигается при грамотном таргетинге или за счет договорных репостов с топовыми блогерами.

Рекламировать свои товары и услуги в блогосфере может не только крупный, но и малый бизнес фактически бесплатно.Необходимо только найти блогера, которому понравится ваша продукция, и предложить ему интересную идею для публикации. Например, успешный кейс для бесплатного размещения 2011 года, когда рекламодатель за счет эксклюзивного товара и интересной идеи для поста был опубликован бесплатно.

В следующих статьях я расскажу о возможностях бесплатной рекламы в блогосфере и методах размещения платной рекламы (в какой форме лучше размещать платную рекламу).

Текст: Елена Бурдюгова, директор по маркетингу Blogun.ru

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.