Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.12.2013 в 16:30

Сеть баров Killfish примет биткоины

Первая российская компания начнет принимать криптовалюту

11

Логотип Killfish

 

Сеть пивных баров Killfish может стать первой российской компанией, которая начнет официально принимать биткоины. Организация планирует оказывать услуги и отпускать товары за криптовалюту во всех городах присутствия, сообщает Digit.ru

Криптовалюта биткоин (bitcoin) приковала внимание СМИ и пользователей в начале года, когда начала резко расти в цене. На момент запуска в 2008 году система позволяла приобрести 1300 биткоинов за один доллар. Уже в начале 2013 года за один биткоин предлагали около 20 долларов, а в апреле виртуальная валюта подорожала до 147 долларов и «взорвала» мировые новости.

Всплеск интереса наблюдался в различных странах, однако больше всего запросов на тему биткоина отправили российские пользователи, сообщала газета В конце ноября курс биткоина превысил 1000 долларов, а через неделю упал примерно до 600 долларов. Сейчас средний курс вырос до 900 долларов.

Колебания курса напрямую связаны с новостями, поступающими из важнейших финансовых институтов. Так, одобрение главы ФРС США Бена Бернанке и положительный прогноз от Bank of America Merrill Lynch привел к резкому взлету биткоинов, а запрет со стороны Народного банка Китая произвел обратный эффект.

Криптовалюта биткоин не имеет единого эмиссионного центра, система систематически генерирует определенное количество монет. Получить биткоины можно, обменяв обычные деньги согласно установленному курсу. Другой вариант – участвовать в майнинге (bitcoin mining) и подбирать коды к транзакциям. В процессе участвуют и другие пользователи, победитель получает партию новых биткоинов.

Перевести биткоины обратно в реальную валюту можно при помощи специальных бирж, а потратить их – при оплате различных товаров и услуг. Среди компаний, поддерживающих виртуальную валюту, сеть отелей Howard Johnson, платформа WordPress.com, трекер The Pirate Bay, сайт Reddit.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.