Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.01.2015 в 10:45

Россиянин судится с Google из-за рекламы

Житель Екатеринбурга обвиняет корпорацию в чтении личной переписки

5

 

 

Заведующий кафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков подал в Замоскворецкий районный суд Москвы иск к компании Google с требованием запретить международной корпорации читать его личные электронные письма, пишет газета «Известия». Истец считает, что Google нарушила его право на неприкосновенность частной жизни, поэтому просит взыскать с нее 50 тысяч рублей.

Сам Антон Бурков пояснил, что его переписку читает робот компании Google. К такому выводу житель Екатеринбурга пришел после того как в одном из частных писем он написал о Европейском суде по правам человека в Страсбурге, а сразу же после этого в интернете появилась контекстная реклама различных туристических агентств, дешевых авиабилетов в Страсбург и юристов, предлагавших свои услуги.

Антон Бурков посчитал, что таким образом нарушается его право на неприкосновенность частной жизни. Однако целью поданного им иска является не обогащение, а создание прецедента для защиты российских пользователей от возможных нарушений. Рассмотрение иска назначено на 16 февраля 2015 года.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.