Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.09.2016 в 11:20

Россияне пересмотрели подход к покупкам детских товаров

Из-за нестабильной экономической ситуации пользователи стали меньше покупать товары из категории для удовольствия

 

Текущая экономическая ситуация заставила россиян пересмотреть свой подход к покупкам детских товаров. Потребителю приходится сфокусироваться на покупке действительно необходимых товаров для детей и отказываться от покупах в категорях для удовольствия. Соответствующие данные содержатся в отчете исследовательской компании GfK, составленном совместно с Ассоциацией предприятий индустрии товаров и услуг для детей.

Потребители в России ожидают, что период экономического спада может затянуться, и затягивают пояса: 64% опрошенных в ходе онлайн исследования GfK россиян считают, что кризис продлится 3-4 года. Подкрепляются такие настроения не только новостным фоном о состоянии глобальной и российской экономик, но в первую очередь личной финансовой ситуацией.

По данным Всероссийского исследования GfK, на свободные траты у россиян приходится лишь 15% расходов. А 85% - идет на продукты питания, другие товары первой необходимости, а также оплату коммунальных, образовательных и медицинских услуг. Получается, что из номинальных 31,5 тысяч рублей среднего дохода на душу населения, производители товаров длительного спроса, в том числе и целого ряда детских товаров, конкурируют примерно за 4,7 тысяч рублей в месяц.

 


Фото Depositphotos

 

В целом тенденции на рынке товаров для детей повторяют ситуацию в других категориях потребительского рынка. По данным GfK, продажи крупнейших категорий товаров первой необходимости для детей - детского питания, средств гигиены и ухода – остаются в целом стабильными. Исключение составляют товары для удовольствия: детские соки и пюре, потребление в которых сократилось на 18,2% и 4% соответственно.

Из-за плохих результатов этих категорий, весь сегмент детского питания просел на 8,8% в натуральном выражении. Скорее всего, рациональные потребители решили заменить покупные детские напитки и пюре домашней кухней. Зато, что касается товаров детской гигиены и ухода, то эти категории демонстрируют ошеломительный рост. К примеру, крупнейшая категория по объемам - подгузники - прибавила за год более 20% (в шт). И это несмотря на 14% рост цен.

В сегменте детских товаров длительного спроса покупатели активно переключаются на каналы, которые могут обеспечить с одной стороны широкий ассортимент, с другой стороны - хорошие цены; этот тренд характерен для всего потребительского рынка в России, в результате объемы продаж "перетекают" в онлайн.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.