Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
26.08.2013 в 11:05

Россия направит 6,8 млрд на воспитание толерантности

Правительство утвердило новую целевую программу, направленную на единство российской нации

61

Иллюстрация Fotolia

 

Правительство утвердило ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Программа рассчитана на 2014−2020 годы и обойдется в 6,766 млрд рублей. Основное финансирование возьмет на себя федеральный бюджет – 4,6 млрд рублей, остальное выделят субъекты и местные бюджеты.

Ожидается, что к 2020 году состояние межнациональных отношений положительно оценят 65% граждан, а уровень толерантного отношения к представителям другой национальности составит 85%. Кроме того, возрастет численность участников мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов и поддержку языкового многообразия, и все субъекты запустят региональные программы по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений.

Программа предполагает «переход от ситуативной и непрограммной поддержки к программно-целевому методу комплексной реализации государственной национальной политики», говорится в документе.

ФЦП будет реализована в два этапа. На первом этапе – до 2016 года – власти попытаются преодолеть негативные тенденции в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, сформировать «положительные сдвиги» в сфере укрепления единства российской нации. На втором этапе будут развивать и закреплять достигнутые результаты.

Правительство рассчитывает, что эффект от ФЦП выразится в развитии единого этнокультурного пространства, прогнозировании межнациональных и межрелигиозных конфликтов, снижении прямого и косвенного экономического ущерба от таких конфликтов, улучшении инвестиционной привлекательности регионов, в том числе Северного Кавказа.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.