Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
16.10.2014 в 16:00

Россия лидирует по имущественному неравенству

Десятая часть российских домохозяйств контролирует 85% благосостояния

25

Глобальное благосостояние за последний год выросло на 8,3% и составило 263 трлн долларов несмотря на нестабильную ситуацию в экономике. Показатель удвоился по сравнению с 2000 годом, когда совокупное богатство домохозяйств оценивалось в 117 трлн долларов. Самыми быстрыми темпами увеличивается благосостояние у жителей Северной Америки, годовой рост составил 11,4%. На регион приходится более трети (34,7%) общемирового благосостояния, говорится в докладе Credit Suisse.

Вторым по динамичности регионом стала Европа (+10,6%). Как и в Северной Америке, драйверами роста стали фондовые рынки. Снижение уровня благосостояния наблюдалось в Индии (–1%) и Латинской Америке (–0,1%).

Россия продемонстрировала слабые признаки роста, отмечают аналитики. Страна пережила стремительный рост благосостояния в начале 2000-х, в основном за счет мирового спроса на природные ресурсы. С 2000 по 2007 год благосостояние взрослого россиянина увеличилось в восемь раз. Потом этот показатель рос медленно и неравномерно: +15% в рублевом выражении и –17% в долларовом. Впрочем, разница в абсолютных цифрах заметна: 2920 долларов на взрослого в 2000 году и 19590 — в настоящее время. В целом прогресс был значительнее, чем в странах того же уровня экономического развития.

По подсчетам Credit Suisse, Россия лидирует по имущественному неравенству. 10% самых богатых хозяйств принадлежит 85% национального благосостояния в 2,2 трлн долларов. Для сравнения: в США эта цифра составляет 75%, в Китае — 64%.

Новости по теме
Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.