Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
22.07.2016 в 18:00

Российские компании обвалились в рейтинге Fortune Global 500

Журнал представил традиционный рейтинг крупнейших компаний

1

 

 

В свежий рейтинг Fortune Global 500 попали 134 американские компании, 104 китайских, 52 японских и 5 российских. Совокупная выручка всех участников, которые представляют 33 страны и 56 отраслей, составила 27,6 трлн долларов.

Лидером престижного рейтинга стал ритейлер Walmart, чья выручка составляет 482,1 млрд долларов. На втором месте расположилась китайская State Grid — Государственная электросетевая корпорация — с годовым доходом 329,6 млрд долларов. Он обогнала Китайскую национальную нефтяную корпорацию и китайскую же нефтяную компанию Sinopec, которые находятся на третьем и четвертом местах. Одним из дебютантов Поднебесной стал интернет-ритейлер JD.com (366 строчка), зато самая знаменитая компания Китая — Alibaba Group Holding — не дотянула до участия в TOP-500.

В первой десятке еще три сырьевых гиганта — Royal Dutch Shell (5), Exxon Mobil (6) и BP (10). Седьмое и восьмое мета заняли Volkswagen — несмотря на «дизельгейт» — и Toyota Motor, на девятом расположилась корпорация Apple.

По сравнению с прошлым годом, российские компании очень серьезно потеряли позиции в свежем рейтинге. Так, «национальное достояние» - «Газпром» - с 26 места опустился на 56 (-31,1%). «Лукойл» с 43 позиции опустилась на 76 (-30,5%); «Роснефть» с 51 места на 118 (-43%); Сбербанк с 177 на 199 (-18,8%) . Последним из российских участников идет ВТБ 478 позиция вместо 404 в прошлом году (-24%).

Ослабление доллара сказалось на американском бизнесе, говорят эксперты. Выручка компаний из США снизилась на 3%, тогда как доходы европейских остались на прежнем уровне, а продажи азиатских, наоборот, заметно прибавили. Несмотря на сложную ситуацию в экономике возросло количество китайских компаний в рейтинге. Эксперты также отмечают рост антиглобалистских настроений — об этом свидетельствуют Brexit и популистские обещания Дональда Трампа.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.