Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
31.07.2017 в 14:45

Роскомнадзор запретил сторонним компаниям сбор данных пользователей «ВКонтакте»

Однако пользователи самостоятельно выкладывают информацию о себе в открытый доступ

2

Depositphotos

 

Роскомнадзор запретил сторонним компаниям собирать открытую персональную информацию пользователей «ВКонтакте». Этим они нарушают законодательство РФ об обработке персональных данных, сообщают «Известия».

В ведомстве пояснили, что в соответствии с пунктом 5.12 пользовательского соглашения «ВКонтакте» пользователи дают разрешение исключительно на доступ к личной информации, размещенной на персональной странице, однако это не является согласием на сбор, обработку и передачу этих данных третьим лицам.

Согласно законодательству РФ, обработка такой информации возможна только с разрешения субъекта, разместившего персональные данные. «Если это делалось ранее, то такая практика должна быть прекращена», — сообщили в Роскомнадзоре.

Опрошенные изданием эксперты напомнили, что пользователи сами выкладывают свои персональные данные в открытый доступ. «Либо надо сразу ограничивать доступ к этим данным, либо дать всем возможность их использовать. Сейчас же ситуация напоминает случай, когда человек повесил на забор фотографию, но запретил на нее смотреть. Любая компания может использовать общедоступные данные. И неважно, что именно сказано в пользовательском соглашении соцсети, сторонние компании этим соглашением не связаны. Кроме того, сама соцсеть не сможет проконтролировать, кто собирает данные ее пользователей», — сообщил замдиректора Координационного центра национального домена сети интернет по правовым вопросам Сергей Копылов. 

Напомним, что в начале года «ВКонтакте» подала в суд на компанию Double Data и Национальное бюро кредитных историй с требованием, чтобы они прекратили использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг. По мнению соцсети, компании без разрешения пользователей извлекали персональные сведения и  фото, а также информацию о частоте посещений страницы и типе устройства. 

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.